ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экспорт закарпатского коньяка сократился в страны СНГ

    16 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    Главным экспортным рынком закарпатского коньяка остается Россия

    Объемы экспорта украинского коньяка постепенно снижаются. Так, по данным Госкомстата, за 10 месяцев 2009 года из Украины было вывезено на 64 тыс. л 100%-го спирта меньше, чем за аналогичный период 2008 года...


    Всего с января по октябрь прошлого года украинские производители экспортировали 201 тыс. л 100%-го спирта.

    При этом если независимые эксперты связывают потерю позиций отечественными коньячистами с низким качеством продукции, то сами производители видят причины в другом. Сегодняшняя ситуация временная, и в будущем объемы экспорта стабилизируются, считают производители крепкого напитка.

    «Украинский коньяк имеет свое лицо за рубежом и по качеству не уступает абсолютно никаким другим коньякам, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com директор Ужгородского коньячного завода Владимир Гисем, - на фоне продукции других стран, украинский коньяк отличается более насыщенным, разнообразным и многогранным вкусом и ароматом, нежели те же французские, армянские или молдавские коньяки».

    Эксперт уверен, что наш продукт не такой «слащавый», потому что для производства зарубежных коньяков используются различные добавки, в иностранной продукции часто чувствуются ароматизаторы, вкусовые добавки, которые смягчают и улучшают вкусовую гамму. «В подтверждение этому - неоднократное признание качества украинских коньяков международными экспертами и дегустаторами Так что именно качественные характеристики украинских коньяков создают все предпосылки для укрепления его позиций на зарубежных рынках и, как следствие, увеличения экспортных поставок», - считает Владимир Гисем.

    В прошлом году снизился объем экспортных поставок в страны СНГ (с 228,9 тыс. л. 100%-го спирта до 171 тыс. л), зато поставки в Европу существенно не изменились и остались на уровне 4 тыс. л 100%-го спирта.

    Что касается представленности украинского коньяка за границей, то основные поставки сегодня ведутся в страны СНГ.

    Главным экспортным рынком остается Россия, куда было вывезено 150 тыс. л 100%-го спирта. Также крупными экспортными рынками являются Белоруссия (129 тыс. л) и Армения (8,3 тыс. л). Кроме того, украинские коньячники активно поставляют свою продукцию в Испанию (2,9 тыс. л) и Германию (1,1 тыс. л).

    Многие коньячники направили свою продукцию в Китай, но пока не получили успешного результата. А вот стремиться открывать новые экспортные рынки для украинского коньяка специалисты в данный момент не намерены.



    Без закарпатского коньяка Студия "Квартал 95" не выходит на сцену (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору