ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эквилибриум валютного рынка: перезагрузка банковской системы Украины

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    В НБУ решили, что валютный рынок стабилизировался

    Ситуация на валютном рынке стабилизировалась и есть все предпосылки для либерализации. Об этом заявила во вторник, 14 апреля, глава Национального банка Валерия Гонтарева во время совещания в Национальном банке с представителями банковского сообщества, сообщает пресс-служба НБУ.

    "Есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке. За последние недели мы наблюдаем там стабильную ситуацию. Поэтому Нацбанк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабление некоторых ограничений", - отметила Гонтарева.
    Она отметила, что с 10 апреля было отменено обязательное использование аккредитивной формы расчетов для платежей за импорт некоторых жизненно необходимых товаров (нефть, бензин, дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и т. д.) по контрактам с их производителями. Также были сняты ограничения с расчетов за товары военного назначения.
    Заместитель главы НБУ Александ Писарук, в свою очередь, добавил, что в течение двух-трех месяцев регулятор закончит процесс очищения банковской системы, после чего перейдет к структурной стабилизации рынка.
    «Регулятор работает над планом поэтапного устранения валютных ограничений в соответствии с обязательствами в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, постепенно будут отменяться все введенные ограничения на снятие средств со счетов клиентов банков, которые вводились в 2014 – 2015 годах», – сказал г-н Писарук.
    По словам г-жи Гонтаревой, такие шаги НБУ будут способствовать восстановлению доверия граждан к банкам и являются своеобразной "точкой перезагрузки" для банковской системы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору