ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Элемир Дийнеш из Закарпатья за три недели объездил Европу (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    59 переглядів
    Элемир Дийнеш проехал на велосипеде восемь стран Европы

    Всего за три недели закарпатец Элемир Дийнеш объездил на велосипеде восемь стран Европы...


    Элемир, было бы интересно узнать как возникла идея твоего международного велопутешествия, как долго ты готовился к нему? Но, прежде всего, расскажи немного о себе.

    Я с детства любил кататься на велосипеде. В школе занимался брейк-дэнсом, катался на скейте, танцевал бальные танцы. Сейчас учусь в Дебреценском теологическом университете. При этом продолжаю заниматься спортом и вообще вести активный образ жизни.

    Однажды на университетской доске объявлений я прочитал информацию о предстоящем велопутешествии по Европе и, взвесив все за и против, решил принять в нем участие. Кстати, кроме меня, претендентов было 15, но реально поехали только мы двое.

    Поэтому ты ездил не один - кто был твоим компаньоном в путешествии?

    Моим компаньоном был инициатор путешествия - венгр Тибор Ковач. Он ранее уже совершал подобную поездку в Голландию, а в этот раз решил преодолеть еще большее расстояние.

    Были проблемы с получением шенгенской визы и с пересечением границы?

    Хотя я живу в Виноградове, но сейчас учусь в Венгрии, поэтому имею постоянную шенгенскую визу и проблем с пересечением границы, конечно, нет. А поскольку в путешествие мы отправлялись из Будапешта, то о границах вообще не стоял вопрос.

    Итак, вы ездили по Европе, останавливались в фешенебельных отелях, питались в дорогих ресторанах ...

    Почти (смеется). Нашим отелем была простая палатка (одна на двоих), а на еду мы тратили около 4 евро в день. Ели в основном консервы и хлеб.

    Как относилось к велопутешественникам население стран, по которым вы путешествовали?

    Люди были очень приветливыми, не раз нам помогали, звали к себе ужинать, переночевать. А вот продавцы пытались содрать с нас максимум денег. В Австрии, например, за 2 литра обычной воды, видя, что мы туристы, от нас попросили 15 евро.

    Расскажи об интересных моментах поездки, которые больше всего запомнились.

    Интересных моментов было немало. Например, во Франции, когда мы остановились немного отдохнуть возле трассы, на нас чуть не напал огромный дикий кабан. А по дороге домой в Словении, не имея ни цента на еду, приходилось просить у прохожих милостыню ... К тому времени мы уже были настолько истощены, что приходилось громко кричать, петь, чтобы не заснуть на велосипеде.

    Вас не обокрали, ни разу не побили?

    К счастью, нет. Но в Словении нас обзывали, ругали на нас прямо с машин. Эту страну я не хотел бы посещать еще раз.

    Какой марки желательно брать велосипед тому, кто собирается в дальнее велопутешествие за границу? И сколько для этого нужно иметь денег?

    Я ездил на велосипеде марки SCOTT, купил его здесь, в Закарпатье, подержанный, всего за 1300 грн. Новый же стоит около 2,5-3 тыс. грн. Кроме этого, требуются различные орудия, спецодежда, фонари еще на полтысячи. С собой мы имели всего по 120 евро. Поэтому советую уже за 2-3 недели до поездки постепенно отвыкать от приема пищи.

    Я так поняла, что велопутешествие по Европе тебя не разочаровало. А куда проляжет будущий твой маршрут?

    Мечтаю поехать в Грецию на автобусе, а вернуться оттуда на велосипеде. Надеюсь, что эта мечта осуществится в ближайшее время.



    Наталья Мешко



    2_3.jpg
    3_3.jpg
    4_2.jpg
    5_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору