ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Энергетические напитки портят зубы

    24 апреля 2024 среда
    112 переглядів
    Энергетические напитки разрушают зубы

    Если вы ежедневно пьете спортивные напитки во время физических упражнений, то нелишне будет узнать, что такой выбор не только обеспечит тело энергией, но и подвергнет опасности здоровье ваших зубов.

    Стоматологи Университета Нью-Йорка установили, что популярные энергетики из-за высоких уровней кислоты приводят к зубной эрозии.
    Длительное употребление спортивных энергетиков существенно повреждает зубную эмаль, позволяя кислотам буквально съедать гладкое покрытие зуба и проникать в зубную ткань, в результате чего зуб размягчается и ослабляется. Впервые американские врачи доказали, что лимонная кислота в спортивных напитках способствует эрозивному повреждению зубов.
    В исследовании для испытаний использовались зубы коров, поскольку структура зубной ткани животных близко схожа с человеческой. Половина образцов была помещена в спортивный напиток от 75 до 90 минут, чтобы сымитировать его потребление в течение дня, а половина в воду. При тестированиях учёные рассмотрели действие самых продаваемых энергетиков. Результаты показали, что состав спортивных напитков значительно влияет на развитие эрозии и размягчения зуба. По словам дантистов, чистка зубов сразу после потребления спортивного напитка может только усугубить проблему зубной эрозии, поскольку смягченная эмаль очень чувствительна к абразивным свойствам зубной пасты. Медики рекомендуют снизить до минимума употребление энергетиков, а выпив такой напиток подождать, по меньшей мере, полчаса, прежде чем почистить зубы кислотно-нейтрализующей и обогащённой минералами зубной пастой.
    "ami-tass.ru"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору