ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эпидемия принесла врачам повышение зарплаты

    19 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    Врачам подымут зарплату в четыре раза

    Пока в Украине будет свирепствовать грипп, медикам будут платить в четыре раза больше. Такое решение приняла Верховная Рада.

    Вдобавок больницам накупят медпрепаратов и всевозможного оборудования - всего для обуздания заразы.

    Работа по несколько смен для украинских врачей - это теперь будни. С тех пор как началась эпидемия гриппа, даже поликлиники работают до ночи. Светлана Самойленко - участковая врач в Ужгороде. За несколько последних недель пациентов у нее увеличилось вдвое, а то и втрое.

    Светлана Самойленко, врач ужгородской поликлиники: "Если есть вызовы, которые не успели обслужиться, тогда идешь на вызов и приходишь домой то уже в восьмом, девятом часу. По-разному бывает. Есть участки, которые имеют протяженность 5-7 километров. И чтобы пешком добраться от одного конца к другому необходимо час только на дорогу".

    При таких условиях и при таком графике заболеть легко. В парламентском комитете по здравоохранению посчитали - тридцать процентов медиков уже слегло.

    Татьяна Бахтеева, председатель комитета по вопросам здравоохранения: "В этой сложной ситуации врачи, возможно, не смогут продолжать работать. Потому что по сведениям на сегодняшний время, в регионах Украины четыре с половиной тысячи медицинских работников уже не вышли работу".

    Скорая помощь больным гриппом и врачам. Верховная Рада постановила медикам деньги дать, а их пациентам - медикаменты и защиту.

    Все эти обещания - в одном постановлении. Со дня, когда ее опубликуют, зарплата медиков возрастет. Сейчас врач получает примерно тысяча двести гривен.

    Сергей Шевчук, фракция "БЮТ": "Четырехкратное повышение заработной платы, оклада для тех медицинских работников, задействованных в преодолении эпидемии. А также отдельным пунктом, это было наше предложение, восстановлены те льготы, которые когда-то существовали в медицинской отрасли ".

    Так они будут зарабатывать до конца эпидемии. Депутаты-медики прогнозируют - эпидемия продлится до Нового года, а в конце января начнется вторая волна. До тех пор вместе с возросшими зарплатным врачи получат новую аппаратуру, а еще медикаменты. Все это поможет быстрее преодолеть эпидемию - уверяют депутаты. Теперь болеть голова Правительству. Где на это все деньги взять. Депутаты надеются - в регионах финансы появятся уже на следующей неделе.

    Владимир Карпук, фракция "НУ-НС": "При желании это сделать, я думаю, если бы идея исходила от самого правительства, то эти средства оказались бы гораздо быстрее".

    За каждой копейкой депутаты обещают пристально следить. Как тратили деньги на борьбу с эпидемией, чиновники отчитаются в декабре.
    "Новый канал"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору