ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эргономика рабочего места

    29 марта 2024 пятница
    236 переглядів
    Как правильно обустроить рабочее место в офисе, эргономика рабочего пространства

    Процветание каждой компании и производства зависит от продуктивности труда каждого работника. Максимально эффективно человек может работать, если ему обеспечены комфортные и удобные условия работы.

    Разобраться во всех этих вопросах поможет наука эргономика. Ее задание состоит в том, чтобы оценить взаимодействие сотрудников с окружающим пространством для наибольшей безопасности и комфортности рабочего процесса. Немалую роль в этом играет не только мебель, освещение, но и техника для офиса.

    Правильная эргономика позволяет удобно распланировать рабочее и офисное пространство. Эффективность труда в таких офисах возрастает в несколько раз.

    Особенности обустройства офисного пространства

    Организация рабочего пространства в офисе играет немаловажную роль при создании оптимальных условий труда. Процесс раздела офиса на рабочие зоны позволяет создать подходящие условия для труда каждого сотрудника.

    Различают три основные вида обустройства помещений. Для того чтобы подобрать правильный тип, необходимо учитывать количество работников, специфику деятельности вашей компании, взаимодействие между сотрудниками. К примеру, люди, выполняющие одну работу, должны находиться в одном помещении, а разные отделы, лучше разместить отдельно.

    Планировка закрытого или кабинетного типа, наиболее не удобны и применяются не так часто. Чаще всего это управленческие и административные структуры. В кабинетах каждый выполняет свою работу индивидуально.

    Открытые офисы используются гораздо чаще, их предпочитают службы техподдержки, отделы продажи и разнообразные архитектурные или дизайнерские бюро. Так можно более выгодно рассадить сотрудников. Open space дает возможность эффективно взаимодействовать и решать рабочие моменты, продумывать рекламные кампании.

    Помещения смешанного типа также популярны. В таких случаях финансовый и административный аппарат располагается в разных кабинетах, а остальной штат размещается в одном зале. Тоже неплохой вариант для разного рода кампаний.

    Как обустроить рабочее место?

    Условия работы существенно влияют на человека. Если они неправильно продуманы, работник чувствует неудобство, а, значит, и работать полноценно не может. Рабочее место может считаться правильно организованным, если человеку удобно и комфортно, а нагрузки умеренные.

    Эргономика рабочего места определяется следующими параметрами:

    • Поза, в которой работает сотрудник.
    • Доступность всего рабочего пространства.
    • Возможность работать с нужной техникой и размещать все необходимое для работы.

    Кроме того, хорошее рабочее место должно иметь антропометрическую совместимость. Важную роль играет правильно подобранная мебель.

    Компьютерная эргономика

    Мало кто сегодня на работе не использует компьютер. Поэтому, чтобы работа была эффективной, планировка пространства должна проводиться с учетом этих машин. При этом стоит учесть размещение клавиатуры, монитора.

    Размер клавиш бывает двух типов стандарт и slim. Первый вариант крупнее и подходит он для людей со слабым зрением. Второй – имеет хорошую эффективность, если нужно набирать большие объемы текста. Такая клавиатура менее крупная и расстояние между клавишами тоже минимальное. Немаловажный аспект – шум при нажатии клавиш, особенно если вы работаете в условиях открытого офиса. Лишний шум вызывает неудобство и не дает сосредоточиться.

    Что касается монитора, если речь идет о рабочем, а не об игровом экране, то требования к нему минимальны. Размер и угол видимости в офисе не очень важны. Обратить внимание нужно на его размещение. Экран не должен располагаться выше уровня глаз.

    Удобство и комфорт мыши основывается на ее анатомичности, что облегчает движение кисти и не дает ей уставать. Если при организации рабочего места учтены все нюансы при работе за компьютером, дискомфорт во время труда сотрудников будет минимизирован. В процессе обустройства офиса и рабочих мест вам понадобится немало техники и всего остального. Вы можете обратиться в компанию B2B-Korall по адресу: г. Одесса, ул. Картамышевская, 9А. Также связаться с нами можно по телефону 0-800-500-005. Всегда будем рады вам помочь!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору