ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЕС компенсирует Закарпатью 75% стоимости вакцин против бешенства

    19 апреля 2024 пятница
    27 переглядів
    Эпицентр бешенства на европейском континенте находится именно в Закарпатье

    Сегодня, 13 декабря в Ужгороде, председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк провел встречу с заместителем Главного ветеринарного инспектора Министерства земельного развития Венгерской республики Лайошем Богнаром.


    Стороны обсудили условия будущего Соглашения между странами по выполнению Программы борьбы с бешенством на территории Украины в 2012 году.

    В ее рамках, вдоль границы двух государств будет создана буферная зона площадью 10 000 квадратных километров. Она ограничит распространение вируса в Украине и Европейском Союзе.

    В рамках двусторонней встречи, стороны договорились о совместных действиях в борьбе с заболеванием. Сейчас эпицентр бешенства на европейском континенте находится именно в Украине. И несмотря на уменьшение случаев бешенства в 2011 году, уровень заболеваемости остается на высоком уровне. С начала года в Украине зарегистрировано около 800 неблагополучных пунктов по бешенству.

    «Если раньше эпицентрами бешенства были Польша, Хорватия, страны Балтии, то теперь заболевание перебрались в Украину. Главными переносчиками вируса являются лисы, которые постоянно мигрируют, поэтому бешенство может очень быстро распространяться на большие территории. Поэтому создание буферной зоны является крайне необходимым », - проинформировал Иван Бисюк.

    В рамках Соглашения будут проведены две кампании прививок весной и осенью 2012 года. Закупка вакцин частично финансироваться ЕС. Со свои стороны, Украина обязалась закупить более 500 000 штук пероральных вакцин против бешенства для диких лисиц.

    «Европейский союз будет выделять 0,95 евроцентов на покупку одной вакцины, что составляет около 75% стоимости. Но мы настаиваем на том, чтобы не было разделения этой суммы отдельно на вакцину и отдельно на дистрибьюцию», - добавил Иван Бисюк.

    Лайош Богнар заверил, что в ближайшее время венгерская сторона представит все необходимые документы в ЕС.

    «Для того, чтобы обратиться в Европейский Союз необходимо, чтобы Соглашение подписали Правительства обеих стран. Только после этого мы сможем приступить к составлению детального плана действий и ходатайствовать о надлежащем финансировании этого проекта. С нашей стороны, мы предлагаем как техническую помощь в проведении вакцинации, так и общий контроль за результатами », - проинформировал Лайош Богнар.

    В планах Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины также создать буферные зоны с Румынией и Словакией. На завершающем этапе находится подготовка Соглашения между Минагропрод и Министерством сельского хозяйства и развития села Республики Польша о создании буферной зоны площадью почти 27 тысяч квадратных километров. Она охватит территорию охотничьих угодий всей Закарпатской области.

    AgroNews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эпицентр бешенства на европейском континенте находится именно в Закарпатье.
    до чего дошел народ!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в первую очередь Вакцинируйте ОДА и горсовет.