ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Еще немного и на рынках Закарпатья появится ранняя капуста (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    В теплицах Великих Комят уже созревает ранняя капуста

    Закарпатское село Великие Комяты славятся трудолюбивым населением. Что только не выращивают селяне в теплицах: салат, молодой лук на перо, капусту, редиску, помидоры, огурцы и даже цветы ради увлечения...


    Трудовые будни здесь начинаются далеко не с первыми весенними лучами солнца, а когда на улице еще свирепствуют зимние морозы. Люди сеют, пикируют рассаду, а ночью поочередно подкладывают дрова в печку, чтобы их труды не замерзли.

    На этот раз мы посетили Ивана и Надежды Шаркади, проживающих на улице Молодежной. Говорят, что именно они первыми на улице "рубят" белокочанную. У Ивана Ивановича за плечами солидный трудовой стаж трактористом в колхозе им. Ватутина. Поэтому и сейчас свой огород он пашет и дискует собственной техникой - приобрел агрегаты и обычный большой и мини-робик.

    - Высеяли капусту 24 декабря, а попикирували ровно через месяц, - рассказывает Иван Иванович. - К счастью, погодные условия были благоприятными, поэтому уже 26 февраля высадили белокочанную в грунт, потом закрыли клеенкой. К слову: в прошлом году сажали капусту в марте. Теперь же в конце апреля будем иметь свежий урожай. Конечно, надеемся на прибыль, ведь овощеводство - наше единственный источник доходов.

    Мало того, что требует оно титанического труда, да еще и немалых капиталовложений. Ведь земля любит не только трудолюбивые руки, ее нужно ежегодно обогащать органическими удобрениями. Здесь используем коровий навоз (имеем собственную корову и еще докупаем) и куриный помет. Также сажаем с нитроаммофоски и селитрой аммиачной. Перед копать капусту, подпитываем. Конечно, обрабатываем от вредителей и болезней.

    - В этом году мы посеяли 10 000 белокочанной «Етмы» и 3,5 тысяч стеблей карфиолы «Опалка», - продолжаем разговор Надежда Юрьевна. - Пикируют в комки вручную, поэтому во время этой работы всегда собиремся семьей, так же, как и при посадке. Дочь Татьяна с мужем Василием всегда пикируют на две недели раньше, чем мы, поэтому сначала мы идем к ним, а потом - они к нам. При посадке ямы вручную копает Василий, у него выходят строки ровные. Как видите, стараемся обходиться собственными силами.

    Младшая дочь Маринка в Береговском медицинском колледже учится на фармацевта, и когда на выходные приходит домой, всегда помогает нам заниматься огородом. В селе иначе нельзя, здесь дети от маленьких приучаются к труду. Ведь сажаем не только капусту, но и помидоры - 5 тысяч стеблей поздних за капустой в открытый грунт и 7 тыс. высаживаем ранних в теплице. Последние высеяли 21 января, через месяц запикирували в комки, недавно их разложили на большее расстояние один стебель от друга, чтобы нарастили хорошую вегетативную массу. А вот через несколько недель высаживаем. В прошлом году сажали 5 апреля.

    Так в Великих Комятах работа не стихает в течение целого года. И. Шаркади реализует собственноручно выращенные овощи преимущественно на оптовых рынках края, куда увозит микроавтобусом. Мозолистые руки крестьян не знают отдыха, чтобы весной горожане могли полакомиться свежими вкусными салатами. Ведь после зимы организм так и просит обогатить его витаминами ...

    Новости Виноградовского района



    44_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору