ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если «Газпром» схватит кондрашка, Украина сможет получать газ и из США

    25 апреля 2024 четверг
    29 переглядів
    «Газпром» попытается вернуть Украину в ситуацию 2009 года

    Неплатежи Украины за газ чреваты прекращением поставок топлива «Газпромом». Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер. «Или Украина гасит задолженность, или появляется риск вернуться в ситуацию 2009 года», — отметил глава «Газпрома».


    Тем временем, члены комитета по энергетике и коммерции палаты представителей США 6 марта зарегистрировали законопроект, разрешающий экспорт сжиженного природного газа в страны Восточной Европы, в том числе и Украину, для снижения их зависимости от поставок российского газа. Об этом говорится в сообщении комитета.

    "События в Украине подчеркивают проблемы с излишней вялостью процесса утверждения экспорта сжиженного природного газа. Одобряя этот закон, мы посылаем четкий сигнал, что Америка намерена в полной мере воспользоваться своими энергетическими ресурсами, развивать их не только для собственных нужд, но и для обеспечения поставок газа для наших союзников для снижения влияния России" - говорится в сообщении с ссылкой на слова председателя комитета Фреда Аптона.

    Также в сообщении отмечается, что данный законопроект направлен на смягчение действующего в США законодательства относительно экспорта. Так, в документе говорится, что для стран, не имеющих соглашения о свободной торговле с США, необходимо дополнительное одобрение сделок с Министерством энергетики, что занимает длительное время.

    В тоже время, министр энергетики США Эрнест Мониз завил о готовности для открытого обсуждения реформ с конгрессом. Одновременно Reuters отмечает, что уже более 20 компаний в США подали заявки на экспорт сжиженного природного газа. Но, как отмечает агентство, большие поставки не стоит ожидать раньше 2017 года, потому что даже после разрешения экспорта, необходимо построить оборудование и доки стоимостью миллиарды долларов.

    Справка.

    Украина в 2013 году сократила импорт российского газа по сравнению с 2012 годом на 15,1% - до 28,1 млрд куб. м. Большую часть импорта составил российский газ (порядка 26 млрд кубометров), остальное - европейский.

    В 2013 году поставками газа в Украину занимались: энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК (с территории Венгрии и Польши), компания Сергея Курченко ВЕТЭК (с территории Венгрии), компания Дмитрия Фирташа Ostchem (через территорию РФ), а также государственная НАК "Нафтогаз Украины" (из РФ).

    Однако, после предоставленной скидки "Газпромом" в 30%, с 1 января все европейские маршруты поставок топлива Украиной были закрыты. После свержения в конце февраля 2014 года Президента Януковича, Россия отказалась исполнять достигнутые договоренности, и с 1 апреля возвращает прежнюю цену на свои энергоносители. Украина приняла решение вернуться к закупкам газа в европейских странах, нарастив их объемы.

    Как сообщалось ранее, также германская RWE в рамках подписанного соглашения с НАК "Нафтогаз Украины" готова поставлять газ Украине в реверсном режиме в случае сокращения объема поставок из России.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вонь из США уже давно идет - газа не будет. Очень дорого. Ахметову была невыгодной скидка цены на газ для Украины со стороны "Газпрома" и поэтому он стал соучастником государственного переворота . Сейчас понятно, почему фашисты "не наезжают " на него. Как говорил Мойша : "Миром правит интерес".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лучше с Марса....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Китай только обрадуется. Если украинский газ уйдет в Китай , то уйдет безвозвратно. Обратной дороги не будет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    газ фигня нас к европским подключат трубам у нас же всё срочно под евро и нато готовят
    хорошо что мировая будет ядеоная может не будем долго мучиться