ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если бы не Швейцария, школа в Закарпатье до сих пор не имела бы туалет

    24 апреля 2024 среда
    51 переглядів
    Школа в Закарпатье своими силами оборудовала биотуалет

    На Закарпатье почти половина школ не имеют в здании туалета. Удобства отсутствуют, так как банально не хватает денег, а многие села не имеют даже канализации.


    В селе Нижнее Селище Хустского района на Закарпатье не стали ждать милости от государства.

    Школа выиграла швейцарский грант на установку биотуалета. Сейчас туалет работает без воды, а отходы переработаются на удобрения. И им тоже нашли применение.

    Вот эта двухэтажное здание - биотуалет школы, показывает директор. Еще недавно ученикам приходилось бегать на улицу, ведь в селе не было канализации, поэтому обустроить гардеробную в помещении не удавалось. Пока в село не приехал австриец Юрген.

    Юрген Крефтнер, житель с.Нижнее Селище:

    - Честно говоря, больше всего, что меня возмущало, это туалеты у людей. Я в Швейцарии посетил семинар в таком экоцентре и попросил поддержку и на плане концепта и планировка проекта, и на плане финансов.

    Швейцарцы выделили триста тысяч гривен, районное управление образования еще пятьдесят. Получилось недешево, говорит директор, но меценаты сами выбрали едва ли не самые дорогие материалы. Возле школы возвели пристройку. Туалет разместили на втором этаже. Воду здесь используют только для мытья рук. Отходы засыпают опилками.

    Отходы собирают в бункер на первом этаже. Оттуда вывозят в таких резервуарах, где почти за год они превращаются в высококачественные органические удобрения.

    Алексей Липчей, директор СОШ 1-3 ступеней с. Нижнее Селище:

    - Свежий навоз не дает тех питательных веществ, которые должны быть, плюс в свежем навозе могут быть бактерии, и могут быть вредны, а перегной это уже готовый материал, который просто ускоряет созревание растений, это очень полезный материал.

    Ирис Дельсоль, ученица 11 класса:

    - Стало намного лучше, - ведь дети маленькие не обязаны идти зимой на улицу и мерзнуть и не выходят за пределы школы на уроках, когда необходимо и я считаю, что это достаточно хорошо.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Позор!!! Во власти вредители!! Зато у слуг народа коттеджи, квартиры с двумя, тремя туалетами, ваннами, да еще и унитазы не простые, а золотые. А говорят денег нету.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В туалеты заходите; ссыте, срите и пердите!!!