ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если правильно выбрать маршрут, в Закарпатье можно отдохнуть со вкусом

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    Экстремалы выбирают в Закарпатье только горные маршруты

    Неисчерпаемы туристические ресурсы Закарпатского края. Увлекаясь красотами природы, здесь можно изучить самобытное народное творчество, окунуться в историю, поправить здоровье, кулинарными маршрутами изучить местную кухню, а на винном пути познать истину.


    Край, где цветет магнолия, сакура и японский персик… Речь идет не о стране Восходящего Солнца. Эта дивная местность находится в нашей стране. Это Закарпатье.

    В конце апреля – начале мая в закарпатских городах цветет сакура. У туристов есть две недели, чтобы полюбоваться этим прекрасным зрелищем. Откуда же появилось это удивительное дерево, ассоциирующееся с Японией, в Закарпатье?

    Когда эта местность находилась во владении чехов, местные ботаники решили украсить города сакурой. Благо, климат для этого дерева здесь благоприятен. Одновременно с сакурой зацветает и магнолия – и городские пейзажи становятся еще более прекрасными.

    Центр Закарпатья – город над речкой Уж. Ужгород – один из древнейших славянских городов, на месте которого раньше было поселение восточнославянского племени белых хорватов. Именно они и являются прародителями современного местного населения.

    Главная достопримечательность города – замок-крепость, построенный в X в., который за всю историю своего существования ни разу не был захвачен. По двум набережным реки Уж тянется самая длинная в Европе липовая аллея (2 км 200 м). Один из самых древних мостов Ужгорода – каменный Пешеходный – связывает Старый город и Новый город.

    В разное время территория Закарпатья находилась в составе различных государств – Венгерского королевства, Трансильванского княжества, Австрийской империи, Австро-Венгрии, Чехословацкой республики, Венгрии, СССР. В городской архитектуре просматриваются господствующие эпохи. К примеру, во втором по величине городе Закарпатья Мукачево здания многоплановы и интересны. В Австро-Венгерский период, когда застраивался город, власти объявили конкурс, главное условие которого гласило: все здания должны отличаться друг от друга. Тут же рядом находятся и чешские постройки, созданные в стиле примитивизма.

    В часе езды от Мукачево находится старинный город Виноградов. Самый старый памятник архитектуры старинного Севлюша (так раньше назывался город) – францисканский костел вознесения Иисуса Христа (XIV–XVІІ вв.), имевший как религиозное, так и оборонительное назначение. Севлюш получил статус королевского города раньше, чем Ужгород и Мукачево. Это было Севлюшское (по типу Магдебургского) право, по которому люди освобождались от налогов и платили королю налог только раз в год.

    «Европу в каждое село!»

    Под таким девизом живут местные жители. Каждое из закарпатских сел, которые и селами назвать трудно, имеет свои историю, традиции и особенности. Проезжая мимо этих милых уголков, восхищаешься аккуратными полями и ухоженными домами, где в каждом дворе цветет магнолия – символ домашнего уюта.

    Местная достопримечательность – узкоколейка – связывает закарпатские села: три вагона, в которых размещается по 35 человек, тянет от пункта к пункту тепловоз.

    Так сложилось исторически, что закарпатцы – люди не бедные, они постоянно ездят на заработки заграницу, а хозяйство свое ведут с особой заботой и старанием. Жители села Нижняя Абша (кстати, самого богатого в Закарпатье) живут по принципу «мой дом лучше, чем у соседа», поэтому во многих домах можно насчитать до 50 комнат. Еще одно из самых богатых сел – Заречье. Населяют его люди верующие, вера которых запрещает бодрить себя горячительными напитками и соприкасаться с инфернальными источниками информации. И пока у большинства из нас алкоголь и телевизор отнимают драгоценное время, зареччяне работают: выращивают раннюю капусту, редис, огурцы…

    Поглядывают на красоты края и благодатную почву западноевропейцы. Так, на склонах Берегово французский актер Жерар Депардье приобрел несколько виноградников. Жителей с. Турья Реметы называют «жаблярниками», так как они употребляют в пищу лягушачьи лапки. А возникло данное пристрастие у местных жителей еще в XVIII в. благодаря предприимчивому французу, который женился на их односельчанке и переселился в эти края.

    Но закарпатцы лакомятся не только лягушачьими окороками. С 2002 г. истинные гурманы предпочитают местный сыр. В с. Нижнее Селище варят настоящий швейцарский сыр. Здесь находится единственная в Украине сыроварня, где по швейцарским технологиям и на их же оборудовании готовят не привычные для нас на вкус и запах три вида сыра: «Селезский», «Хуст», «Нарцисс Карпат». Желающим окунуться в процесс изготовления сыра предлагается экскурсия на предприятие с дегустацией сыров. После нее понравившиеся сыры можно приобрести.

    Невероятный пикник ожидает тех, кто пожалует на форелевое хозяйство в с. Довгом. Сначала вам выдадут удочки, с помощью которых в пруду, просто кишащем форелью, без труда можно выловить себе вкусный обед. Тут же на гриле вам рыбу и зажарят.

    Каждый населенный пункт Закарпатья может похвастаться проходящим в нем фестивалем. Ежегодно здесь проходит около 150 мероприятий, и их количество из года в год растет.

    Где рождаются целебные источники

    Местные жители говорят, что на Закарпатье легче найти минеральную воду, нежели простую. Курортные ресурсы края насчитывают около 500 минеральных источников, воды которых применяются в бальнеотерапии, лечебных ваннах и бассейнах, а также для питья. Больше всего здесь гидрокарбонатно-натриевых вод, которыми лечат заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы: в с. Солочин – типа «Лужанская», в с. Поляна – «Поляна купель» и «Поляна Квасова», вода «Шаянская» близка к «Боржоми». Кроме того, встречаются мышьяковые («Гірська Тиса»), сероводородные («Синяк») и силициевые («Колос») воды.

    В последнее время активно развиваются курорты, использующие для лечения пациентов термальные воды. Так у подножия горы Черной, в предместье г. Виноградов, расположен санаторий «Теплица».

    Санаторий многопрофильный, а наиболее эффективно здесь проходят лечение больные с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, суставов, периферической нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Основной ресурс санатория – термальные минеральные воды трех типов: «Теплица», «Олеговская» и «Кушницкая». Доминантного элемента в воде, используемой для лечения, нет, но общее действие всех ее составляющих дает впечатляющие результаты.

    Основой санаторно-курортного лечения в «Боржаве», как и в «Теплице», являются местные минеральные воды: «Крушницкая», «Боржавская», «Олеговская». В обоих санаториях бассейны наполнены минеральной водой, поэтому пребывание в них ограничено по времени.

    О результативности лечения крепкими напитками ходят легенды. И если в «Медоборах» на Тернопольщине лечат свежим нефильтрованным пивом, то в краю виноградников сам бог велел лечить вином. Закарпатские вина славились издавна и преподносились к царскому столу. Винотерапия в «Боржаве» – это не только употребление напитка внутрь (строго по назначению врача и в определенных дозах), но и принятие винных ванн.



    В Закарпатье приезжают летом принять молочные и винные ванны (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мне очень приятно, что мои фотографии использует такой крутой сайт. Если что обращайтесь у меня ещё много хороших фото.