ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если скандал не уладят, нефтепровод от Ужгорода до Луганска наполнится водой

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Для кого выгодно опустошить нефтепровод Украины ?

    Скачать технологическую нефть из нефтепроводов, заменив ее водой или азотной смесью, предлагают Министерству энергетики и угольной промышленности в государственной компании «Укртранснафта».


    Однако эксперты предупреждают — при закачке воды, трубы зимой просто разорвутся. А смесь нужно содержать под постоянным давлением. Хранение этих продуктов в отличие от нефти дополнительно потребует постоянного финансирования государства.

    Специалисты убеждены реализация плана «Укртранснафты» приведет к бесповоротной потере нефтепроводной системы Украины, а прямые убытки бюджета составят более миллиарда гривен. В министерстве обещают сначала проверить количество нефти, а уже потом принимать решение.



    Журналисты программы «Факты» попытались выяснить, кому выгодно опустошить нефтепровод.

    Сделка на десятки миллиардов государственных средств, так назвали этот скандал журналисты. Компания «Укртранснафта» — единственный оператор украинских нефтепроводов, предложила топливном министерству переделать технологическую нефть из нефтепроводов. С таким официальным письмом к профильному Министру обратился руководитель компании — Александр Лазорко. Эксперты сразу увидели в этой инициативе бизнес интерес. Деятельность Лазорко давно связывают с работой одной финансово-промышленной группой, которая сейчас является фактическим монополистом на переработки нефти в стране. Именно этой компании и предлагают выполнить переработку из нефтепровода, но это сырье закупалась Украиной, когда тонна нефти стоила примерно 50 долларов. Сегодня, за эту же тонну просят 750 долларов. Выгода для частного бизнеса очевидна, как и миллиардные потери для государства. Хранить нефтепродукты также хотят, тесно связаны между собой, частные компании. Кроме того без технологической нефти государственный нефтепровод работать не будет. По сути страна потеряет нефтяные магистрали.

    Экс-уполномоченный Президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский спрашивает - кто должен заплатить за замещение нефти?

    «Если ее убрать, надо чем-то заместить — чем? Рано или поздно «Одесса-Броды» заработает в прямом или аверсном режиме, но тогда снова закачивать и закупать нефть? Не вижу смысла», — считает эксперт.

    Украинский нефтепровод — это разветвленная сеть с подземными резервуарами, соединяющие Закарпатья и Луганск, Львов и Юг. Его физические возможности напрямую зависят от того, находиться ли в трубе нефть. Если заменить ее смесью — система разрушается, такое уже было и сейчас эксперты не видят причин чтобы повторять подобные ошибки. Кроме нефтепровода, который после опустошения могут просто порезать на металлолом, пострадает и репутация Украины, как международного транспортера нефти. Если с нефтепровода «Одесса — Броды» скачать нефть, на этом проекте можно ставить крест. Украина не убедит Польшу и Азербайджан в способности осуществить перекачку на этом участке, считают эксперты.

    Импортерам нефтепродуктов сейчас очень трудно, но топливо они поставляют. В нефтепроводе хранится 1 миллион 300 тыс. т нефти — значительный резерв. По словам директора Научно — Технического Центра «Психея» Сергея Сапегина, в случае если Украина сейчас использует эту нефть, в будущем останется без дополнительных ресурсов, которые могли бы помочь в трудное время.

    «Эти энергоносители могли бы обеспечить и потребности Минобороны и потребности населения. Поэтому с точки зрения энергобезопасности, решения об использовании таких ресурсов должно приниматься на уровне государства».

    В это время инициаторы извлечения нефти говорят, что трубу можно законсервировать, закачав туда определенную смесь. Но эксперты считают, что на самом деле такая консервация непременно приведет к разрушению нефтепровода и потерей целостной нефтетранспортной системы.

    «Если мы закачаем нефтепровод водой, возникнет проблема: в случае заполнения после этого нефтепровода технологической нефтью — кто и как будет осуществлять утилизацию этой воды. Куда она пойдет — на поля?», — говорит президент Ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук.

    Эксперты советуют провести инвентаризацию нефти, которая сейчас находиться в нефтепроводе. В Минтопэнерго пока взяли время для изучения предложения «Укртранснафты». Окончательное решение по этой инициативе, когда государственный интерес может быть замещен частным, относится к компетенции правительства.

    Галина Хомуляк

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору