ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если у вас еще нет своего бизнеса в Украине, то лучше его и не начинайте

    28 марта 2024 четверг
    22 переглядів
    Бизнес в Украине имеет 10 проблем и это только начало всех семейных проблем

    Условия ведения бизнеса в Украине по-прежнему оставляют желать лучшего. По данным "Европейской бизнес ассоциации" инвестиционный климат в нашей стране ухудшился.


    "Подробности" попробовали отыскать 10 основных причин, препятствующих предпринимательству в Украине.

    Давление со стороны контролирующих органов

    Влияние контролирующих органов на бизнес в Украине сложно переоценить. Налоговики, таможенники и иные контролирующие органы стали притчей во языцех. Никакие заслуги, никакой вклад в развитие предпринимательства не спасут от визита "людей в черном". Так, недавно пострадала ведущая студия украинского дубляжа фильмов Le Doyen, что дало повод в очередной раз заговорить о репрессиях по языковому признаку. "Забрали документы, компьютеры, у людей были флешки – их тоже забрали. Зачем и почему – мы сами не знаем. Пока что разбираемся с этим всем", - заявила пресс-секретарь материнской компании B&H Distribution Анна Демьянова. В свою очередь, иностранные предприниматели, а также украинские бизнесмены, активно торгующие с другими странами, жалуются на таможню. В портах, несмотря на принятие законов, регулирующих отрасль, большие очереди. Импортеры и экспортеры несут убытки. При этом, контролирующие органы зачастую используются для борьбы с неугодными. Так, после массовых выступлений воинов-"афганцев" осенью 2011 года к ним "в гости" пришли люди из налоговой. Нежданных гостей "афганцы" обезвредили и заперли у себя в офисе. Но такое поведение тех, кому устроили "маски-шоу" – редкость.

    Коррупция

    На гнет контролирующих органов накладывается еще одна, ставшая уже неотъемлемым признаком Украины, проблема – коррупция. В стране, где даже министр юстиции ездит на ворованном автомобиле, проблема коррупции не является досужим вымыслом. По данному показателю Украина из года в год занимает ведущие позиции в международных рейтингах. Для бизнеса, особенно малого и среднего, такое положение дел губительно. Сумма взяток может превышать стартовый капитал. В итоге, начинать собственное дело украинцы не спешат. С проблемой не борются даже в преддверии Евро-2012. В начале апреля МИД Украины вынужден был оправдываться из-за материала немецких журналистов, которые решили "проинспектировать" нашу страну перед началом футбольного чемпионата. С коррупцией они встретились сразу же на границе. "Водители прямо говорили нам, что мы сможем проехать быстро, только если заплатим пограничникам. Обычно, в зависимости от того, что ты везешь, принято платить от 20 до 50 евро", - удивлялся журналист Олаф Зундермаер. Его с коллегами заставили стоять на таможне 7 часов. При этом, с польской стороны такого не было. "Все формальности с польскими пограничниками были соблюдены за 15-20 минут. Это при том, что как съемочная группа мы имели с собой микроавтобус, полный оборудования. На все это требуется немало документов, но наша телерадиокомпания позаботилась обо всех бумагах, и сначала проблем на границе не было. Они начались только на украинской стороне", - сообщил журналист.

    "Поделенный" бизнес

    Антимонопольный комитет Украины в недавнем отчете привел следующие данные: в прошлом году ведомство инициировало 2339 дел против нечистоплотых участников рынка. Несмотря на все заверения АМКУ, на поделенные между крупными игроками украинские рынки для многих бизнесменов путь закрыт. Причина – в наличии групп влияния. Они старательно монополизируют рынки. Такой, к примеру, перспективный рынок, как энергетический, полностью закрыт для посторонних. Сейчас там лишь несколько игроков, самые влиятельные из которых в тесных отношениях с властью. Компания СКМ, подконтрольная народному депутату от Партии регионов Ринату Ахметову, стремительно завоевывает этот рынок. Даже в АМКУ вынуждены признать: монополизация на украинских рынках – привычное явление, хоть оно и идет на спад. "Уровень монополизации экономики 2011 году уменьшился в 29 основных отраслях по сравнению с 2010 годом. Это касается рынков добычи металлических руд, пищевой и химической промышленности, металлургии, кокса, бумаги. В то же время в 14 отраслях все же наблюдался рост уровня монополизации. Речь идет об отраслях строительства, наземного транспорта, розничной торговли бытовыми товарами, торговли транспортными средствами и их ремонта, переработки отходов", - говорит зампредседателя АМКУ Рафаэль Кузьмин. Впрочем, те отрасли, которые, по словам Кузьмина, стали менее монополизированы, по словам экспертов напротив – постепенно получают одного хозяина.

    Политическое предпринимательство

    Еще одной проблемой для украинского бизнеса является активное вмешательство политики в сферу предпринимательства. Политика и бизнес взаимосвязаны и зачастую не отделены друг от друга. Список богатейших людей Украины который год подряд возглавляет народный депутат от правящей партии. Его соратники по политической борьбе тоже не "пасут задних". А вот тем, кто поддерживал отношения с оппозицией не так хорошо. Украинский олигарх Игорь Коломойский (его СМИ называли одним из главных "кошельков" БЮТ) в последнее время теряет свои позиции на многих рынках: от энергетического до рынка авиаперевозок. В итоге, успешность бизнеса зависит не столько от удачной маркетинговой стратегии и хорошего менеджмента, но и от отношений с властью. Показательный пример украинской компании GSC Game World, прославившей нашу страну на рынке компьютерных игр. Как сообщили СМИ, решение руководства компании прекратить ее существование могло быть связано с интересом к компании со стороны одной из структур власти.

    "Пираты" с днепровских берегов

    Еще одной причиной, по которой вести бизнес в Украине попросту невыгодно, является высокий уровень рейдерства. Атаки на предприятия и отсутствие действенного механизма защиты стали бичом украинских предпринимателей. При этом, несмотря на то, что весной 2012 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рейдерством займутся на правительственном уровне, в отечественном законодательстве до сих пор не прописана не только борьба с этим явлением, но и само явление. "В настоящее время не определено четких критериев, по которым то или иное поглощение предприятия можно считать противоправным. Стремление государственных институтов установить за эти деяния уголовную ответственность осталось на уровне деклараций. В связи с этим высказываются различные позиции по применению норм Уголовного кодекса Украины и необходимости внесения в него изменений в направлении борьбы с рейдерством", - цитирует "Левый берег" юриста и эксперта по борьбе с рейдерами Марину Городецкую. С уходом на пост главы СНБО Андрея Клюева, который, пребывая на посту вице-премьер-министра поручил разработать антирейдерское законодательство до 1-го апреля, о проблеме, кажется, забыли.

    Игра без правил

    Еще одной проблемой для бизнесменов является отсутствие четких правил игры. Когда одни игроки рынка получают, несмотря ни какие нарушения, поощрения и льготы от власти, другие, даже без серьезных проступков, буквально живут от проверки к проверке. При этом, отсутствие четкой и внятной законодательной базы приводит к тому, что на украинские рынки не торопятся заходить не только отечественные, а и иностранные предприниматели. Те бизнесмены, которые присутствуют на рынках вынуждены подстраиваться под постоянно меняющиеся правила. Предприниматели вынуждены были переходить от одной формы организации бизнеса к другой. Согласно подсчетам Совета предпринимателей при Кабмине, за последнее время 10-15% "единщиков" перешли на общую систему. "Проблемы, с которыми они столкнулись, традиционные: сложность администрирования, нечеткость налоговых разъяснений, задержки с перерегистрацией",— цитирует "КоммерсантЪ-Украина" руководителя секретариата совета Андрея Забловского. "Те, у кого было несколько машин, оставили одну. Многие, перешедшие на общую систему, в итоге закрылись, так и не осилив ее",— сетует представитель малых частных автоперевозчиков Лидия Дипкан. В таких условиях развивать собственное дело невозможно.

    "Бескультурное" предпринимательство

    Отсутствие внятных правил игры порождает другую проблему украинского бизнеса – отсутствие этики и культуры ведения дел, правовой культуры, а это в свою очередь снова таки приводит к рейдерству. "Условиями для существования рейдерства в Украине являются… отсутствие полноценной воли государства для устранения пробелов в законодательстве и эффективности в борьбе с коррупцией, а не подмена популизмом, а иногда и отсутствие внимание к безопасности своего же бизнеса со стороны собственников или руководства предприятия", - цитирует ЛБ партнера ЮФ "Легарт" Юрия Смирнова. В итоге бизнесмены живут сегодняшним днем, забывая о социальной ответственности бизнеса. Яркий пример – действия застройщиков, которые в погоне за деньгами не задумываются о дальнейшей репутации своей фирмы, позволяя себе уничтожение исторических памятников, силовые конфликты с жильцами и прочие сомнительные действия.

    С больной головы на здоровую

    Отсутствие социальной ответственности у многих бизнесменов тем не менее не избавляет их от взаимодействия с обществом. Правда, довольно изощренным способом. В преддверии выборов власть пытается увеличить социальные выплаты. В условиях, когда долги Украины растут, а экономическое положение все не улучшается, даже наоборот – уже заговорили в очередной раз об инфляции – власти прибегают к излюбленному методу – усилению налогового давления. Таким образом, проблема соцвыплат перекладывается с больной головы на здоровую - с правительства на предпринимателей. 6 апреля в прессу попала новая инициатива Министерства финансов. Согласно пакету законопроектов, планируется дополнительно собрать налогов на 7,4 миллиарда гривен. Способ не нов: повысить акцизы на алкоголь, ренту за добычу полезных ископаемых и импортные пошлины на 1,9 тысяч видов продукции. В итоге возрастут траты не только бизнесменов, но и потребителей. А значит, социальные блага обернутся для украинцев лишними тратами. Фактически, за повышение зарплат и пенсий бюджетники заплатят из своего кармана.

    Денег нет

    Системный кризис, охвативший украинскую экономику, приводит к тому, что банки не спешат кредитовать население. Даже тот бизнесмен, который готов презреть все трудности и заняться предпринимательской деятельностью, не всегда может себе это позволить. Банки сейчас стали как никогда осторожны. Гривневые кредиты зачастую невыгодны, а валютные – запрещены. Вот и приходится стартовый капитал искать в стороне. Продавать собственное имущество и начинать все с нуля готовы не все. Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, не нужно сверхусилий. " Нужно изменить мировоззрение и экономическую политику государства. Так, если сегодня политика нашего государства направлена на то, чтобы уменьшать количество рабочих мест, уменьшать занятость и, по сути, тормозить украинскую экономику, то ее нужно развернуть в другую сторону", - отмечает глава Ассоциации украинских банков Александр Сугонятко. "Что же касается банков… функционально и профессионально наш банковский сектор хороший, но, к сожалению, он имеет плохие балансы. Кризис нужно побороть в голове. Безусловно, нужны кадры, люди, которые понимают, что говорят специалисты. Нынешние же чиновники на это не способны, хотя шанс им надо оставить, потому что каждый человек может измениться к лучшему", - резюмирует он.

    Долги

    Последняя проблема Украины, которая отпугивает скорее иностранных инвесторов, чем отечественных предпринимателей – долги. При таких долгах стране пророчат чуть ли не дефолт. Заявления правительства о реструктуризации долга перед Международным валютным фондом не прибавляют привлекательности нашей стране. "Такие переговоры с МВФ проводит лишь Судан, объявивший дефолт. Поэтому такие заявления вызвали шок у инвесторов, что также отразилось на уровне кредитно-дефолтных свопов Украины", - передает "КоммерсантЪ-Украина" слова генерального директора ИК Dragon Capital Томаша Фиала. Да и отечественные предприниматели прекрасно понимают – в случае экстренной необходимости вернуть долги власть будет их возвращать единственным проверенным методом – увеличивая налоговое давление.

    Все вышеуказанное – констатация очевидных и далеко не новых фактов. Несмотря на то, что некоторым проблемам в экономике Украины уже несколько десятков лет, они до сих пор остаются актуальными. Нынешняя власть, разрешив эти проблемы, не только бы упрочила свое положение, но и существенно пошатнула бы позиции своих политических противников. Но ситуация лишь усугубляется. В таких условиях говорить о каких-то прорывах в Европу и "экономических успехах" пока не приходится...

    Борис Рудь,
    "Подробности"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость