ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если ударят морозы, то Закарпатье превратится в сплошной каток

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Закарпатцы привыкли к капризам погоды и не надеются только на себя

    Большая вода в Закарпатье немного угомонилась - похолодание и снег сделали свое дело. Тем не менее испытания непогодой для жителей области еще не закончились: до сих пор подтоплены более 30 дворов, без света сидят жители 21 села, а уровень воды в реках Тиса и Латорица поднялся на 2,5-3 м.


    Закарпатцы привыкли к таким капризам погоды и воспринимают их как неизбежность. По крайней мере никто не паникует и из своих домов уходить не спешит.

    - На выходных хуже всего было - несколько дворов под водой оказались, - рассказывает жительница села Рокошино в Мукачевском районе Мария Логойда.

    - Но уже вчера вода спала так же неожиданно, как и пришла. Правда, колодцы у некоторых засорились, вот мне приходится к соседям каждый раз ходить за водой.

    Самая сложная ситуация в соседних селах - Макарово и Барбово. Здесь из 784 дворов подтоплено больше 150, а в колодцы попали нечистоты.

    - Питьевую воду нам привозили, - говорит секретарь исполкома сельсовета Макарово Ирина Терпай. - А воду, которая осталась во дворах, и из колодцев откачивали машинами. Также пришлось закрыть два детсада.

    Вчера в селе еще работали специалисты санэпидемстанции - обеззараживали колодцы и дворовые туалеты. Ведь самая большая опасность, которая может возникнуть после наводнения, - вспышки инфекционных заболеваний. Так что водой из колодцев селяне стараются пока не пользоваться.

    А вот на международных трассах Закарпатья другая проблема - снег усложнил проезд на горных перевалах.

    - Из-за снега на окружной дороге Ужгорода, где находится международный автомобильный переезд Чопской таможни, нашим спасателям пришлось буксировать большегрузный автомобиль, - рассказывает руководитель пресс-службы ТУ МЧС в Закарпатской области Наталья Батыр.

    - Фура не могла выехать под гору. В снежных заносах на трассе Киев - Чоп застряли еще три "тяжеловеса". Их тоже вызволяли буксиры.

    Сейчас закарпатцы понемногу возвращаются к обычной жизни. Но расслабляться рано. На сегодня эмчеэсовцы опять объявили штормовое предупреждение - проливные дожди, снегопады и сильный ветер. Есть опасение, что вся эта паводковая вода может еще и замерзнуть, устроив сплошной каток.

    "КП"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A gde strojbatovcy-banderovcy? Oni ushami hlopajut! Vot zadacha dlja nih, v marte 39-go pomogali Nam....