ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если украинские заробитчане перестанут ездить в страны ЕС...

    19 апреля 2024 пятница
    146 переглядів
    Заробитчане из Украины обеспечивают рост экономики в Польше, Чехии

     По данным исследователей польского Нацбанка и Варшавской школы экономики украинские заробитчане ежегодно обеспечивают рост польской экономики на 0,5 процента, это одна седьмая ВВП страны, т.е. 13% от общей динамики ВВП Польши.
     По их данным в Польше, начиная с 2014 года ежегодно находится на заработках от 900 тысяч до 1,1 млн украинцев. Как показывает статистика, поток трудовых мигрантов из страны не иссякает. Вот статистика: в мае 2020-го в Польшу выехали 110 тыс. украинцев, в июне – 150 тысяч. За прошлый год трудовые мигранты перевели в Украину около 12 млрд долларов. По итогам 2019-го, больше всего денежных переводов поступило из Польши – 3,8 млрд долларов. В тройку "призеров" также вошли Чехия ($1,1 млрд) и Россия ($1 млрд).
    Именно благодаря заробитчанам украинская экономика последние годы хоть как-то держится на плаву. Но радоваться нам осталось недолго, и в перспективе такая тенденция ничего хорошего украинской экономике не сулит. Из Украины выезжают наиболее предприимчивые, склонные к риску и предпринимательству. Уехав отсюда, они создают добавочную стоимость в Польше, Чехии, России, а не на родине. 
    Экономика соседних стран ЕС во многом зависит от украинских заробитчан. Если украинцы перестанут ездить в эти страны, их ВВП упадет на несколько процентов. 
    Но ситуация, при которой люди живут "на два дома", зарабатывая деньги за границей и переводя их в Украину, не может продолжаться вечно. Обустроившись на новом месте, люди перевозят к себе родных. Так в Украине скоро не останется ни рабочих рук, ни денег заробитчан – посылать валюту в страну будет просто некому.

    Украинские заробитчане развозят коронавирус по Евросоюзу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя lhn

    Комментарий: 

    Так если кислород перекрывают, что бедным людям делать??
    Чтобы украина сдохла побыстрее, итак на искуственном дыхании государство.
    Ненавидить украину стали все во всём мире, в первую очередь свои граждане.
    Жгите паспорта, и переезжайте в ЕС, вас здесь обустроят, накормят и защетят! Чужих, ....даже.

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Kultura movoju...