ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если в Украине еще раз поднимут цены на газ, то некому будет платить

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Азаров никак не может понять, почему украинцы не платят за "дешевый" газ

    Премьер-министр Николай Азаров неожиданно стал недоумевать, как может расти задолженность населения за "дешевый" газ в условиях «тотальной системы жилищных субсидий»....


    Открывая заседание правительства, Азаров отметил, что до нового отопительного сезона необходимо покончить с долгами. По его словам, средний уровень расчетов за природный газ в отопительном сезоне 2010-2011 составлял 54%.

    Премьер также сообщил, что с начала 2011 года задолженность за потребленный газ увеличилась на 7,6 млрд.грн., в частности, населения - на 1,37 млрд.грн., бюджетных учреждений - на 152 млн.грн., предприятий коммунальной теплоэнергетики - на 4,63 млрд.грн.

    «Во-первых, не понимаю, как может расти задолженность населения в условиях практически тотальной системы жилищных субсидий для малообеспеченных. Что не работает? У каких слоев населения растет задолженность? Если у обеспеченных - им необходимо отключать газ, и все. Если у тех, кто находится на грани малообеспеченности - давайте отработаем механизмы, как помочь этой категории граждан», - заявил он.

    Глава правительства поручил Минтопэнерго, Минсоцполитики и МинЖКХ срочно проанализировать ситуацию и внести предложения правительству.

    Кроме того, Азаров сообщил, что задолженность бюджетных учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета, составляет 260 млн.грн.

    «Это вообще недопустимо. Опять вопрос: откуда долги, уважаемые, если все расходы на все министерства профинансированы стопроцентно?», - подчеркнул он.

    По словам Премьера, с начала года НАК «Нефтегаз Украины» реализовала около 20 млрд. кубометров природного газа на сумму 31 млрд.грн., а в оплату поступило только 24 млрд.грн.

    Азаров подчеркнул, что средний уровень расчетов потребителей по областям Украины за газ с начала года составляет 76%, хуже всего платят в Ривненской и Донецкой областях. «Руководителей этих регионов мы сегодня заслушаем и предложим организационные выводы», - сказал он.

    Также Азаров сообщил, что самая крупная задолженность за потребленный газ - у АЭК «Киевэнерго» - около 1,5 млрд.грн., теплоснабжающих предприятий Харьковской области - 842 млн.грн., и Днепропетровской области - 853 млн.грн.

    «Разговор с руководителями регионов, где эти предприятия вроде как «работают», сегодня тоже будет. Обещаю, что и с собственниками частных компаний, которые до сих пор считают, что экономика у нас не рыночная, мы тоже разберемся», - заверил он.

    Напомним, Международный валютный фонд рассчитывает на повышение Украиной цен на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики.

    Ранее Украина обязалась перед МВФ повысить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго еще на 50% с апреля 2011 года, однако потом, по словам представителя МВФ в Украине Макса Альера, было согласовано повышение тарифов на 10% и 20% в апреле и июне.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да он космонавт или прикидывается идиотом.
    Правители на нашу голову, ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А шоб ти жив на одну зарплату. Паскуда.