ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если закарпатцы уничтожат все виноградники, придется им пить африканское вино

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    На Закарпатье уничтожаются виноградники самых элитных виноградных сортов

    Из-за сговора заводов-монополистов отрасль виноградарства становится нерентабельной как для небольших селянских хозяйств, так и для фермеров - середняков.


    Об этом в эксклюзивном комментарии журналистам сообщил президент Ассоциации производителей продукции садоводства и виноградарства Валерий Петров.

    Он сообщил, что в Украине началась массовая вырубка виноградников.

    По его словам, речь идет об уничтожении сотен и тысяч гектаров элитных виноградных сортов на территории Одесской, Херсонской, Николаевской областей и в Закарпатье.

    "Небольшие и средние виноградарские хозяйства становятся нерентабельными. Лицензия на переработку сырья стоит у государства 500 тыс. грн.

    Выигрывают от этого только заводы-монополисты по переработке виноматериалов. Недавно монополисты скооперировались и вошли в сговор.

    Речь идет о банальном вымогательстве. Как наступает пора сбора урожая, цены на закупку винограда резко снижаются ", - отметил специалист.

    Он также добавил, что, например, виноград сорта каберне фермер-производитель имеет возможность сдать на заводе по закупочной цене по 1,5 грн / кг. Из этого количества сырья, после переработки, производится одна бутылка вина, стоимостью 60-70 грн.

    "Вы понимаете, какая сегодня пропасть в цене между производителем и посредником? Фермеры и крестьяне из частных хозяйств смогут получить по 780 грн. Лицензию на производство виноматериалов. Но, продать на переработку их они не смогут, кроме, как на заводы-монополисты, которые и будут разливать эти вина ", - подчеркнул Петров.

    Он отметил, что предприятия по вторичной переработке сырья, это гиганты, которые скооперировались с другими заводами, а все малые предприятия - нивелировали.

    "Ведь, виноград - это не зерно", - подчеркнул Петров.

    Президент Ассоциации производителей продукции садоводства и виноградарства уверен, что если крестьянин вырубил виноградники, он его уже никогда сажать не будет. Сейчас уничтожается десятки и сотни малых крестьянских хозяйств размером от 3-4 га до 40-50 га.

    "Наибольшие убытки будут у одесситов, до 50% виноградников сегодня находятся именно в Одесской области Они, малые и средние предприятия, могли же конкурировать с крупными предприятиями-монополистами рынка. Вы представляете, какие затраты были вложены в эти поля виноградников? Сегодня идет поголовное их уничтожения из-за того, что наше государство не может принять адекватного решения ", - подчеркнул Валерий Петров.

    Он подчеркнул, что сейчас специалистами рынка и учеными из академии виноградарства и садоводства делается все, чтобы отменить необходимость приобретения лицензии на оптовую торговлю вином, стоимостью в 500 тыс. грн. Это позволит остановить отрасль виноградарства от разорения.

    "Если этого не произойдет, в ближайшее время мы почувствуем дефицит отечественной винной сырья и поднимется шум, что нужно ее завозить. Завезут какое дешевое вино из Африки, Испании, Португалии, или Молдовы. Винную сырье станут завозить из всех стран, с импортных виноградников ", - отметил Петров.

    Он отметил, что в истории нашей страны уже была подобная ситуация, но с уничтожением коньячный посадок.

    "Когда у нас были коньячные посадки, лошади производили, весь процесс шел. Потом их повирубалы, уничтожили коньячный производство и давай закупать коньячный спирт за границей. Сейчас мы имеем практически все коньячные спирты на территории Украины иностранного производства . Закарпатья там что-то выпускает, Одесса еле-еле. Если крестьяне уничтожат свои виноградники, такая же точно ситуация будет и с вином. Будем импортировать, кормить иностранных производителей, какую-то химию нам разводить будут, порошки и смеси ", - подытожил Валерий Петров.

    Он также добавил, что времени на то, чтобы спасти украинских виноградарей - мало. Отечественные производители - виноделы уже готовы покинуть отрасль ", - подытожил специалист.


    Мини-ГЭС дали бы Ужгороду воду, свет и создали уникальную рекреационную зону. Строительство двух малых гидроэлектростанций около города Ужгород не только обеспечит областной центр электричеством и водой, но и остановит массовые вырубки лесов на Закарпатье...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1) Мені ся видит, ош сисе надумана проблема. У кінці вересня у Мужієві, сердці виноградарства, кіло неякісного винограду стóїть набагато більше, як у Європі у лютому відносно якісний столовий виноград привезений з Чілі ци Пів. Африканської Республіки. Є тут якась логіка? Чоловік думає, ош усі такі наївні ци дурні, оби думати, ош у Закарпатті мож у самий розпал сезону купити кіло винограду за 2 гривні?!?!?!!!!!!?????!!!! Скорше то ціна помножена на 10. Так тоді не плач. Чи ти теж натягаєш руки за дотацією? Хотів би я бачити, з чого будут робити

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    2) Хотів би я бачити, з чого будут робити монополісти вино, як я його (виноград) продам, як столовий (чи десертний) продукт?!?!? І вже мене не буде боліти голова за овто, ош треба підвали, бочки і т.п. і платити акциз. В кінці кінців той виноград від мене викуплять за 8 -10 раз вищу ціну власники малих виноградників, які продукують макс. 500-1500 л. Чоловіче, про што ти говориш, кого ти хочеш (і для чого!) обманювати?