ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Есть на Закарпатье загадочные бункеры... (Фото)

    23 апреля 2024 вторник
    118 переглядів
    Двухэтажный мотель построен на одном из бункеров "Линии Арпада".

    На Закарпатье, по дороге к Синевирского озера, между селами Синевир и Синевирская Поляна, в урочище Острикы, туристов встречают загадочные железобетонные бункеры.

    Откуда они здесь и для чего? Ответ на этот вопрос дает захватывающий историко-познавательный маршрут, который называется «Линия Арпада».

    ... Возле улицы бункер. На нем, как ни странно, растут ели. Слева течет горный потичок с чистой холодной водой. Это старт нашего маршрута. Далее поднимаемся вверх специально оборудованной дорожке, наслаждаясь чистым воздухом. Вдруг в один миг этот покой нарушил гигантский зверь с раскрытой пастью. Это еще один бункер, из которого торчат железные пруты; они напоминают зубы зверя, что хочет тебя поглотить в пасть - вход в здания. Наконец, что это такое?

    Все начиналось в 1940-м военнопленные, по приказу венгерских оккупантов, приступили к строительству военно-оборонной системы. Она пролегла вдоль Государственной границы, которая тогда тянулася через весь Карпатский хребет. Строительство мощных инженерных сооружений продолжалось до 1943 г., а названа оборонная система была в честь династии венгерских князей Арпадовичей.

    Основные и самые мощные укрепления «Лины Арпада» был сооружен на Ужгородском, Мукачевском, Ясинянском, Сигетськом, Хустском направлениях. Это были многочисленные противотанковые пирамиды, заграждения, минные поля, железобетонные сооружения и т.д. Лишь в урочище Острикы их около ста. Несмотря на это, больших боев во время Второй мировой войны здесь не проходило, потому что Красная Армия была хорошо информирована об оборонительной системе этого региона и, выбрав правильный тактический ход, наступала в других направлениях. Таким образом, села Тереблянской долины Межгорского района Закарпатья были освобождены 23 октября 1944 г. Почти все укрепления военно-оборонной системы враги оставили заминированными, поэтому саперов ждала сложная работа.

    Военная история лет войны оживает в воображении, когда путешествуещ по маршруту «Линия Арпада». Эта туристическая тропа, разработанная и оборудованная сотрудниками НПП «Синевир» девять лет назад, сейчас пользуется большой популярностью среди туристов. Еще интересный факт, правда уже из современной истории: на одном из бункеров оборонной системы «Линия Арпада», который во время войны использовался для выпекания хлеба для венгерских военных, построен двухэтажный мотель. Деревянное здание имеет оригинальную архитектуру и принимает туристов на отдых.


    Лінія Арпада для туристів
    26_1_2.jpg
    26_2_1.jpg
    26_3_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору