ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Есть надежда на обмен 630 пленных украинских военнослужащих (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    Террористов-убийц менять на украинских солдат не будут

    Об этом в эфире "Подробностей недели" сообщил специалист по переговорам Владимир Рубан.

    "Задержанных с украинской стороны террористов, которые находятся во временной изоляции, до 400 человек. С той стороны, вместе с теми, по которым есть надежда - 635", - сказал Рубан.

    Он также отметил, что Украина готова обменять пленных террористов на своих солдат в любой день до 25 декабря.

    "Это реально провести за сутки, есть такие организации, обменять до 25 числа 200-400 человек отпустить на свободу. Я думаю что это наш постсоветский синдром привязка к датам. Пленные здесь ни при чем", - подчеркнул Рубан.


    Рубан также рассказал об условиях в которых содержаться пленные.


    "Не всегда условия удовлетворительные - они для террористов враги. Это забито у них в идеологии. Но не голодают, на еду хватает", - сказал эксперт.






    Террористов-убийц менять на украинских солдат не будут.


    Об этом в эфире "Подробностей недели" рассказал Юрий Тандит, переговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ.


    "Мы убийц не отдаем - генеральная прокуратура нам помогает. Мы отправляем только тех, кто изъявляет желание вернуться к террористам. Но тех, кто совершал тяжкие преступления не меняют", - сказал Тандит


    Специалист по обмену пленными также рассказал, что вскоре ожидается большой обмен пленными с обоих сторон.


    "Освобождение каждого дорогого стоит. Сейчас нет никакого торможения. Накапливается большое количество людей, которых мы будем отдавать. Самое главное - нам пообещали, что отдадут сотню ребят", - рассказал переговорщик.







    Своих сыновей и мужей, попавших в плен или пропавших без вести на Донбассе - дома ждут родные. Мы встретились с несколькими семьями, где каждый день молятся о скорейшем возвращении близких. Вот - их истории. Чтоб не навредить тем, кого разыскивают, мы специально не называем ни фамилий, ни номеров батальонов.


    Оксана Васильевна, мама военнослужащего, пропавшего без вести.


    "22 парад той був, день Незалежності, а їх тоді бомбили, 24. Він ще подзвонив 28, то казав, що сидять в засаді. А ввечорі коли подзвонив, то казав: мамо, моліться за мене, за нас всіх моліться просіть Бога, ми ще протримаємось пару днів.


    Потім почали нам дзвонити і вночі, і дном - за викуп. Я кажу - дайте почути мені голос сина. Вони кажуть нє, невозможна, я тільки посередник. Ми 4 тисячі перекинули раз. Перший раз просили 2 тисячі, потім ще 2 тисячі, потім 4 тисячі, а потім 18 аж.


    Ще дзвонять дають мені з СБУ номера терористів - і ви дзвоніть до них. Но як я можу дзвонити, коли дитина каже - мамо, не дзвоніть ні до кого, не питайтеся, бо може бути тільки хуже, хлопці кажуть - що ви ще хуже можете зробити їм.


    Ми вже не знаємо, кому вірити і що. Нам прийшла відповідь, що серед загиблих не числиться, серед полонених не числиться, хіба що серед без вісті пропавши. то як влада не може знайти? Вже 4 місяці без надії ніякої".
    "22 парад он был, день Независимости, а их тогда бомбили, 24. Он еще позвонил 28, то говорил, что сидят в засаде. А вечером когда позвонил, то говорил: мама, молитесь за меня, нас всех молитесь, просите Бога, мы еще продержимся пару дней.


    Потом начали нам звонить и ночью, и дном - за выкуп. Я говорю - дайте мне услышать голос сына. Они говорят нет, невозможна, я только посредник. Мы 4 тысячи перебросили раз. Первый раз просили 2 тысячи, потом еще 2 тысячи, потом 4 000, а затем 18 тысяч.


    Еще звонят, дают мне с СБУ номера террористов - и вы звоните к ним. Но как я могу звонить, когда ребенок говорит - мама, не звоните ни перед кем, не спрашивайте, потому что может быть только хуже, ребята говорят, что вы еще хуже можете сделать им.


    Мы уже не знаем, кому верить и. Нам пришел ответ, что среди погибших не числится, среди пленных не числится, разве что среди без вести пропав. То как власти не могут найти? Уже 4 месяца без надежды никакой".


    Вера, мама военнослужащего, попавшего в плен.


    "Живий-то, я і так знаю, бо є з ним зв'язок. Але нечасто. Як десь попадає, як дасть яка людина подзвонить, то дзвонить. Каже, що не обіжають, що дають поїсти, ходять на роботу тільки й усього.


    Ну, сьогодні нам вдалося попасти на прийом в СБУ, Міністерство оборони. В адміністрації президента були. Написали заяви - і дальше чекайте. Набирайтеся терпіння і дальше чекайте, знову зустрічі, коли вони вже зустрінуться там на тих переговорах.


    Діти чекають. Дитина простить -мамо, молімося, 3 рочки дівчинці, 5 рочків хлопчику. Хвора жінка, хвора бабуся після інсульту, не знають що з нею буде, чекають".
    "Живой-то, я и так знаю, потому что есть с ним связь. Но редко. Как где попадает, как даст человек позвонит, то звонит. Говорит, что не обижают, дающие поесть, ходят на работу только и всего.


    Ну, сегодня нам удалось попасть на прием в СБУ, Министерство обороны. В администрации президента были. Написали заявления - и дальше ждите. Набирайтесь терпения и дальше ждите, снова встречи, когда они уже встретятся там на переговорах.


    Дети ждут. Ребенок простит, молится, 3 годика девочке, 5 годков мальчику. Больная женщина, больная бабушка после инсульта, не знают, что с ней будет, ждут ".


    Люба, мама военнослужащего, пропавшего без вести.


    "З ним останнього разу я балакала 23 серпня. 24 він останній раз з'явився в мережі, і я вже до нього подзвонила і він вже був поза межами. І ми 27 узнали, що то Іловайський той котьол був.


    Ми вже знали, що нашого сина. Було ранено в Дзеркальному, там десь біля ставків, там їх руські взяли в полон. Але мого сина не взяли в полон, бо він тяжко ранений був - в нього були прострелени льогкі. Мого сина підібрали люди якісь і повезли в лікарню І більше ми нічого не знаємо.


    Куди дзвонити - де якісь там волонтери, до СБУ заяву писали, вже 8 неділь пройшло як я здавала ДНК в Луцьку, но результату слава Богу, нема, і значить моя дитина живий.


    Більше я нічого не знаю - де він, що і як. Просто є надія, що допомогли чи мірні жителі. Виходили його а потім він попав в плєн. Хоч би якась звістка, що він живий".
    "С ним в последний раз я говорила 23 августа. 24-го он последний раз появился в сети, и я уже к нему позвонила и он уже был вне зоны действия сети. И мы 27 узнали, что это Иловайский котел был.


    Мы уже знали, что нашего сына ранило в Зеркальном, там, где у прудов, там их русские взяли в плен. Но моего сына не взяли в плен, потому что он тяжело ранен был - у него были простреленной легкие. Моего сына подобрали люди какие-то и повезли в больницу и больше мы ничего не знаем.


    Куда звонить - где какие-то там волонтеры, в СБУ заявление писали, уже 8 недель прошло, как я сдавала ДНК в Луцке, но результата, слава Богу, нет. Значит мой ребенок жив.


    Больше я ничего не знаю - где он, что и как. Просто есть надежда, что помогли или мерные жители. Выходили его, а затем он попал в плен. Хотя бы какое-то известие, что он жив ".






    Нам нужно наступление, а не перемирие - комбаты


    Командиры батальонов "Святая Мария" и "Айдар" ждут приказа о наступлении и не видят смысла в перемирии.


    Об этом Алексей Сердюк и Дмитрий Падалко заявили в эфире "Подробностей недели".


    "Переговоры - это оттягивание и накаление ситуации, потому что прекращения огня не было. Уже много раз были переговоры, которые ни к чему не привели", - сказал комбат "Айдара" Дмитрий Падалко.


    По его словам, с террористами нельзя договориться, они только накапливают силы во время режима прекращения огня.


    "У террористов нет организации - там есть группки и российская армия, которая их поддерживает. Нам нужно наступление, нам не нужно перемирие", - добавил комбат "Святой Марии" Алексей Сердюк.


    По мнению комбатов, наибольшее количество потерь батальоны несут во время перемирия, поскольку террористы не выполняют обещания.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору