ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Есть сведения, что осенью Россия перекроет Украине газовый краник

    25 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Газпром не намерен списывать Украине $7 млрд за недобор газа

    Осенью текущего года Россия может прекратить поставки газа в Украину из-за неоплаты счета на $7 млрд за недобор газа...


    Такое мнение выразил директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин.

    Эксперт заявил:

    «Я думаю, что в ближайшей перспективе мы получим серьезные проблемы именно в этой сфере. Давайте предоставим себе, что в середине октября, когда уже подходят холода и саммит (в Вильнюсе — ред.), Россия оглашает, что прекращает поставки газа в Украину, пока Украина не рассчитается по своему долгу».

    Юрчишин подчеркнул, что прекращение газоснабжения вызовет на Украине множество проблем, как для товаропроизводителей, так и для простых граждан. Кроме того, это нанесет сильный удар по имиджу Украины, дав повод международному сообществу обвинить страну в невозможности обеспечить стабильную поставку энергоресурсов в ЕС, добавил аналитик.

    Обратим внимание, что Украина провозгласила курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства соглашение об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Россия в свою очередь уже заявила, что будет защищать свой рынок в случае создания ЗСТ между Украиной и ЕС. Москва предлагает Киеву альтернативу — вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.



    Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

    После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа
    Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

    Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты, подписанные правительством экс-премьера Юлии Тимошенко, по мнению Президента Украины Виктора Януковича, — кабальными.

    Напомним, в январе текущего года Газпром выставил Нафтогазу Украины счет на $7 млрд. Это неустойка за невыполнение контракта по закупкам газа. Власти Украины получения счета подтвердили, но признали, что платить не собираются.

    Суть конфликта проста — еще в бытность премьером Украины Юлии Тимошенко две компании подписали долгосрочный контракт. По нему Киев обязывался покупать у Москвы как минимум 41 млрд. кубометров газа в год. А если потребляет меньше, то обязан заплатить неустойку. В последние годы поставки резко сократились. Во-первых, цены на газ кусаются.

    Ведь с недавнего времени Украина покупает его почти по европейским тарифам. Во-вторых, кризис. В прошлом году Нафтогаз купил всего 33 млрд кубометров. И сразу же, естественно, попал на пени и штрафы за недобор газа.

    Подчеркнем, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты.

    Так, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

    РИА Новости



    Как бы там не было, а Закарпатье не останется без газа в любом случае: аверс это или реверс!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди- успокойтесь! За 22 года не могли уроды, в порядок страну привести ! В стране можно навести порядок за 5 лет! Делайте выводы! Кто вам враг ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У Украины полные хранлища газа + собств. добыча.
    А если перекрыть транзит на европу, что тогда? думайте в этом направлении

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А хранилища, чьим газом наполняли? Уж, простите не пи дите!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А по поводу транзита даже думать не буду! В обход трубу построим! Дядя вова- денег даст! И можете приватизированную трубу, на сувениры разобрать! Вперед со своими амбициях!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    После приватизации цыгане ее разберут, и отнесут в металлолом.

    Аватар пользователя FBB

    Комментарий: 

    Та вже б скоріше. Мені ахметкіни труби і даром не нать.Лише із-за них і платимо дорого за газ. На бюджет Закарпаття не впливають заробітки металургійних комбінатів. І не треба зразу кричати про дотації. Бо зараз дотуються лише східні регіони. Та й краще без лотацій , але з ціною за газ добутий на території України , а не розбавлений з імпортним.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вы хотите кушать на наш газ, а жить в европе! Как говорят у вас:- " нема дурних

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ваш газ ви можете собі до дупи засунути, у вашому газі зацікавлений схід України і важка промисловість, для потреб населення власного видобутку вистачає.
    Вас лякає те, що Україна вступивши до ЄС матиме два ринки збуту товарів ЄС і Російський, а для вас, москалів ринок України стане закритим, ось тому ви і біситеся.
    Газ потрібен усім і нам у тому числі,але, нагадаю вам ми за нього платимо і платимо не менше за європейців.
    Борг який тепер існує - штучний, борг за газ якого ми не використовували.
    Дурні є, чесно кажучи дурни ми, що з вами до цих цьяцькаємось, від вас росіян, сусідів і браттів, користі нема, лише одні проблеми і расистські висловлювання та приниження. Ви до сих пір не можете зрозуміти те, що ми вже на часть Рассеи ... не так довго, але стратегічна значимісь газу буде менша, ніж тепер, тоді подивимось ..
    а зараз, випускайте газові плити з 8 комфорками, щоб норму наза для рассеянина збільшити вдвічі, нам ви ж його перекриєете )))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вы хотите кушать на наш газ, а жить в европе! Как говорят у вас:- " нема других!"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цікаво, коли вже та Рассея перекриє цей газ ?
    вони вже надоїли своїми погрозами "пустишками", чим скорше вони його перекриють, тим скорше ми перейдемо до альтернативних джерел, нехай хоч і в "шоковому режимі", але перейдемо.
    а зараз маніпулюють нами, "включимо", "не включимо" ... нехай своїм газом водку занюхують ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вже підсказую альтернативне джерело : миска квасолі , в дупу - руру,а руру до баллону.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Закарпатье есть смотрящий за газовой империей и финансовыми потоками,молодой парень на мерседесе с номером 6666.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПОКРАЩЕННЯ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наші браття кацапо старавуться нам помочи усякоми путями. Самі не похоснувуть, а браттьом уділят

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закривай Росія уже 4 роки пиздите а не закриваете краник з газом