ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Эстрадный гопак" - создан в СССР!

    29 марта 2024 пятница
    544 переглядів
    "Сегодняшний" украинский гопак - наследие более советское, чем этническое...

    Гопак в том виде, в каком он демонстрируется сейчас (на уровне эстрадно-циркового акробатического шоу) был создан (именно создан), а также в последствии совершенствовался и дорабатывался (путем включения новых элементов), в лоне "Ансамбля песни и танца УССР" (затем Украины), сформированном в 1940-м году. 
    Также скажем, что мужские и женские костюмы для этого ансамбля, которые сейчас принято считать эталонными, этническим и такими ультраукраинскими - разрабатывались и шились изначально именно по заказу этого ансамбля. Кхм! В Москве.
     Самый большой вклад в развитие гопака и украинского танца, как шоу, внес советский, российский, русский балетмейстер Игорь Александрович Моиссев, известный постановщик физкультурных парадов, друг Вячеслава Молотова, а также создатель ряда танцевальных ансамблей, самый известный из которых пожалуй "Ансамбль народного танца", сейчас носящий его имя. 
    Именно он в 1944 году и поставил знаменитую программу "украинских танцев" (которую сейчас и пытаются выдавать за этнические танцы "запорожских казаков"), включив в неё ряд акробатических элементов и позаимствовав (в хорошем смысле слова) для нее часть элементов танцев других народов мира.
    В заключении можно сказать, что гопак, и то что принято под ним понимать сегодня - есть в большей степени наследие более советское, чем какое-либо этническое...

     

    Боевой гопак стал национальным видом спорта

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя 3,14дераст тарасшавченко.

    Аватар пользователя 3,14дераст тарасшавченко.

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Аватар пользователя Бардак Обрамов