ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Это прорыв: В замке Паланок в Мукачево спустя долгие месяцы археологи откопали нечто феноменальное (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    120 переглядів
    В замке Паланок в Закарпатье обнаружили культовое сооружение

    Находка была обнаружена в конце этого лета при расчистке рвов и восточных стен замка от кустарников и строительного мусора. Эти работы проводятся в крепости последние несколько месяцев.

    Исламская вера чужда и нетипичная для закарпатцев, поэтому догадки о мечети долго не разглашали прессе. Но сейчас у администрации Паланка почти не осталось сомнений, рассказал заместитель директора Мукачевского исторического музея «замок Паланок» Тарас Синявский.

    - Круглые арки, купол, возможно кибла, что является основной стеной мечети и другие элементы раскопанного сооружения указывают на то, что это, возможно, мусульманский храм. Возможно также, что это была ротонда - также круглый храм. Чтобы определить истинное предназначение сооружения нужно снять еще несколько слоев почвы и подать заявку в международную комиссию, занимающейся исследованием подобных исторических тем, - отметил Синянский.

    Мечеть могла появиться здесь во времена хана Сулеймана в 1520-е годы, предполагает он. В исторических источниках сказано о хане Кутеска, который хотел захватить замок, но это ему не удалось. Хан Батый в XIII век также дважды пытался захватить Мукачевскую крепость. И хан Атламош тоже приходил сюда с завоевательными намерениями. Но все они не сумели завладеть замком.

    Совершенстве изучить историю не так просто. Многие документы уничтожены.

    - К сожалению, большинство документов с планами зданий в замке были потеряны. Мы имеем клочки истории, из которых составляем определенную картину. Когда мы начали расчищать рвы замка, нашли это сооружение. Вывезли отсюда тона глины и мусора и увидели, что это круглая комната с куполом. Нужно еще больше расчистить это помещение и не только. До настоящего пола здесь еще несколько метров. Это очень тяжелая и продолжительная работа. Только представьте, если Паланок имел 14 башен, когда их разбирали, или же разрушали, то весь этот строительный мусор приходил, грубо говоря под ноги. Сейчас в замке засыпаны, или же намеренно замурованы десятки помещений. Мы очень хотим максимально расчистить все и показать людям, какой был настоящий большой Мукачевский замок, - рассказал  Синявский.

     

    Читайте также: Шесть минут пофигизма: Как в Ужгороде прохожие эгоистично игнорируют все вокруг себя (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи