ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЕВРО-2012 пройдет для Закарпатья почти незаметно

    19 апреля 2024 пятница
    217 переглядів
    Поле на трассе Ужгород-Мукачево - единственная футбольная приманка на Евро-2012

    О ЕВРО-2012 в Закарпатье говорят многие. Но в отличие от Луганской или Житомирской области, где просто радовались возможности увидеть матчи в соседних Донецке или Киеве, в Закарпатье потирали руки от другого шанса - заработать на Евро-2012 чем побольше...


    Еще бы - соседство со Львовом, границf с 4-мя европейскими державами, многочисленные туристические аттракции. В головах закарпатских чиновников и местных бизнесменов так и крутились многочисленные суммы евро заработка от туристов, которые на футбольный праздник ,будут ехать через гостеприимное Закарпатье, оставляя здесь свои деньги.

    И не только фанатов ждали. Руководство области также рассчитывало, что именно на Закарпатской земле поселится одна из команд-участниц ЕВРО-2012. Почему бы и нет - во Львов недалеко, красивая природа, замечательный воздух, даже футбольный стадион есть для тренировок.

    Одним словом, Welcome to Transcarpathia!

    Но в свете последних событий, таких как формирование окончательного состава сборных-участниц, расписание игр, выбор команд-участников местоположения, стало известно : ЕВРО-2012 пройдет незаметно для нашего края.

    Почему?
    Вот вам 10 причин от «Часа Закарпатья», подтверждающие эту мысль.



    1. Неудачный для Закарпатья подбор участников. Не секрет, что больше всего болельщиков приедет именно из стран, которые непосредственно примут участие в ЕВРО. А с такими нашему краю не повезло. Венгрии, Словакии, Румынии, Сербии, Болгарии, даже Швейцарии, которые теоретически могли ехать через Закарпатье, не будет. Разве что простые любители футбола, которые имеют билеты. А таких много, как думаете? А из других стран через Закарпатье добираться никто не будет. Разве что мигранты из Африки или Азии, да и те нелегально. Да и не на футбол совсем ...

    2. Все остальные участники будут добираться через Львов или Волынь. В частности, во Львове и Харькове будут играть Германия, Португалия, Голландия, Дания. Всем этим сборным гораздо удобнее добраться до городов, где они будут играть, через Польшу, а в Украину - через Львов. Португальцы же преодолевать далекое расстояние самолетами. Понятно, что не через аэропорт «Ужгород».

    В другой группе, которая расположена в Донецке и Киеве, будут играть хозяева, Франция, Англия и Швеция. Последние - с Севера, значит добираться через Львов или Волынь, англичане и французы - самолетами через Киев. У закарпатцев остается только шанс, если французы, португальцы и даже англичане, которые будут добираться автомобилями ... Были надежды на Южные страны, как вот Хорватия, Греция, Италия, но те будут играть в Польше.

    3. На Закарпатье за ​​последние три года не построено ни одного футбольного стадиона, кроме небольших площадок с искусственным покрытием. Имеющийся стадион «Авангард», где, как отмечал его экс-директор Матвей Бобаль, есть все условия для тренировки команд-участниц, сейчас находится практически в аварийном состоянии. Другие стадионы годятся лишь для областных чемпионатов.

    4. И даже если бы и была у нас собственная «Донбасс Арена», то не факт, что Закарпатье выбрали бы в качестве базы для сборных. Страны-участники просто не хотят селиться в Украине. С 16 сборных нашу страну, как местоположение, выбрали лишь 2 - Швеция и Франция. Вполне возможно, что расположится в мамочке и Россия. Ну и украинской, конечно. Все остальные - не хотят и все.

    5. За последние три года местная власть сделала минимум для того, чтобы Закарпатье стало хоть немного ближе к Львову, Киеву, Донецку и Харькову, не говоря уже о Польше. Так, во Львов электрички и поезда как ехали 6-7 часов так и едут, а скорых нет. В Киев и далее существует лишь 3-4 поезда, которые едут в столицу 16 часов, а в Харьков - вообще почти сутки, причем их еще и хотели отменить. Уже не говоря о том, в каком он состоянии. С Донецком никогда прямого сообщения и не было. Когда председатель ОГА Александр Ледида говорил об амбициозном проекте - прокопать на Бескидском перевале тоннель, благодаря которому можно будет ездить в Киев за 6 часов, но пока это так и осталось проектом. Так для чего хорвату или итальянцу ехать в тот же Львов через Закарпатье, когда через Польшу им будет значительно быстрее?

    6. Что касается авиасообщения, то после небольшого перерыва его возобновили. По крайней мере с Киевом, но он слишком дорог. Какой иностранец захочет летать из Ужгорода в столицу за 160-280 евро, когда из Львова в Киев билет стоит около 30 евро. Больше маршрутов нет.

    7. Закарпатье существенно проигрывает в туристическом плане соседнем Львову. Чем Закарпатская земля будет привлекать немецких или датских фанатов? Сакуры отцветут, горнолыжные курорты не будут работать, маршруты Карпатами толком не проработаны. А замки и на Львовщине. Увы.

    8. На Закарпатье за ​​последние три года не построено ни одного отеля больше 3-х звезд. Кроме милитари-отеля в Воловецком районе, но в этом крае не до матчей ЕВРО. Говорят, что хватит имеющихся? А как те будут заполнены?

    9. Закарпатские правоохранители как не знали английского, так и не узнают никогда. Не верите? Спросите у них что-нибудь. То же касается официантов в барах (найдите хоть 5 заведений в Ужгороде, где есть меню по-английски), прислуги в гостиницах, продавцов в магазинах. К сожалению, не все европейцы владеют венгерским, словацким и русским.

    10. То же касается и указателей и биотуалетов. Мелочь? А попробуйте не зная польского обойтись без них в Польше. А еще и бродячих собак в Ужгороде полно...



    Кроме того в области нет профессиональных пабов, специализированных музеев, как в Донецке и Киеве, даже магазинов с футбольной атрибутикой. Что говорить, если даже украинский флаг купить трудно.

    Единственная футбольная приманка - поле с наклоном на трассе Ужгород - Мукачево в районе села Среднее.

    Словом, ЕВРО-2012 для Закарпатья пройдет почти незаметно.

    Хотя будем надеяться, что немецкий, голландский или же российский фанат заглянет к нам и потратит на Закарпатской земле несколько сотен отложенных на чемпионат Европы евро. Но с каждым днем ​​приближения футбольного форума начинаем в этом сомневаться.

    И жалеть, что сакуры не цветут в июне...



    Дмитрий Мовчан,
    "Час Закарпатья"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА UA-REPORTER, ПОЧЕМУ РЕЖЕМ КОММЕНТЫ СВОБОДНЫХ ГРАЖДАН !!!??? ИЛИ ЧЕГО-ТО БОИМСЯ ???

    - не режем и не боимся, - вам показалось!