ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Евробляхерам" Украины — большая ложка меда от властей!

    24 апреля 2024 среда
    34 переглядів
    Владельцам "евроблях" хотят предложит растаможиться по-быстрому, но со штрафом

    Украина переживала не только Евромайдан, но и протесты "евробляхеров", когда владельцы автомобилей с иностранной регистрацией бунтовали против попыток обложить их налогами. Несколько раз вопрос или откладывался, или решался путем введения посильных платежей, отсрочки штрафных санкций. Сейчас парламентом предпринимается попытка решить проблему "раз и навсегда".

     

     

    Что хотят: деньги в обмен на деньги

     

    В Верховной Раде зарегистрированы сразу два законопроекта о "евробляхерах": "О внесении изменений в главу XXI "Итоговых и переходных положений" Таможенного кодекса Украины о ввозе транспортных средств на таможенную территорию Украины" (авторский коллектив "Слуги народа" и группа "Доверие") и  "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об упорядочении структуры акцизного налога" аналогичной группы авторов.

    Суть предлагаемых изменений заключается в джентльменском соглашении: приемлемые таможенные платежи в рамках льготного срока в обмен на регистрацию "евроблях".

    Конкретнее: в течение 180 дней со вступления в силу вышеуказанных законопроектов (если их примут), владельцы авто с иностранной регистрацией при ввозе их на территорию Украины или при нарушении сроков "растаможки" платят "надлежащие таможенные платежи" +добровольный сбор в сумме 8500 грн.

    "То есть, при осуществлении таможенного оформления среднестатистического транспортного средства европейской регистрации (авто стоимостью 200 евро, 2,5 куб. см., дизель, 2003 года выпуска), - сказано в Пояснительной записке к документу, - собственником будет уплачено в Госбюджет Украины всего налогов в размере 785,5 Евро, в том числе:

    - таможенный платеж– 200 евро;

     - НДС – 398 евро;

     - добровольная уплата денег – 8500 грн.

    Кроме того, автомобили (включая грузовые и легковые до провоза 10 пассажиров и более) временно выводятся из—под действия акцизного налога. При этом, если ввозится единичное авто, собственник освобождается и от уплаты НДС. Вводится рассрочка уплаты НДС на операции по ввозу транспортных средств сроком на 36 месяцев без уплаты штрафов и пеней (под госгарантии), а ввоз тракторов и прицепов, рефрижераторов, контейнеровозов освобождается от уплаты НДС. Однако только в том случае, если ТС будут использоваться по целевому назначению (перевозка грузов). В противном случае, придется доплатить НДС до полной суммы (разницу между начисленным без льгот и фактически уплаченным НДС).  

    Все вышеуказанные налоговые льготы действуют для ТС, произведенных не ранее 1 января 1995 года. Административные санкции за нарушение сроков таможенного оформления ТС не применяются, если автомобиль был оформлен в соответствии с предлагаемыми правилами. И, разумеется, никаких поблажек для автомобилей из России.

    Минус налог и плюс сборы

    Схема выглядит так: мы берем мало, но деньги платите быстро, пока льгота (180 дней) не закончится. Причем авторы законодательных инициатив госбюджет не забыли, расширив базу налогообложения транспортным налогом за счет мотоциклов и водных видов транспорта, снижения порога среднерыночной стоимости ТС, которые являются объектом налогообложения с 375 до 200 размеров минимальной зарплаты (по состоянию на 1 января 2020 года это с 1773,3 тыс грн до 944,6 тыс грн). Ставка налога – 6 размеров минимальной зарплаты (примерно 28,3 тыс грн) вместо действующей ставки в 25 тыс грн.

    Из-под действия налоговых льгот выводятся дорогие транспортные средства.

    В то же время, предлагается исключить из базы налогообложения ТС спецназначения, а также входящие в состав Вооруженных сил Украины, правоохранительных органов, подразделений гражданской защиты населения, а также транспорт объектов социальной, спортивной сферы и – внимание! – водный транспорт коммерческого назначения.  

    При этом авторы проектов предлагают освободить от соблюдения экологических стандартов ТС коллекционные и гоночные (более 50 лет), а также ТС спецназначения (пожарные, медицинские и т. п), купленные за средства госбюджета и/или местных бюджетов.

    Эти изменения предлагается ввести с 1 января 2021 года, одновременно с отменой акцизного налога на транспортные средства.

     

    17 миллиардов с колес

     

    Авторские коллективы двух законопроектов в Пояснительных записках делают пространный обзор предыдущих попыток решить вопрос ввоза и растаможки автомобилей с иностранной регистрацией. По данным, приведенных в Пояснительных записках к законопроектам, с 25 ноября 2018 года по 23 февраля 2019 года в Украине около 200 тыс транспортных средств прошли таможенное оформление, а госбюджет получил 12 млрд грн. Таким был результат временных льготных условий растаможки.

    "За 2,5 месяца поступления в Госбюджет превысили годовой план доходов от таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации – в бюджете было заложено поступлений в объеме 1 млрд грн", - сказано в Пояснительной записке.

    Около 550 тысяч транспортных средств были вывезены за пределы таможенной территории Украины, уничтожены или разукомплектованы. А по состоянию на 1 мая 2020 года, на территории Украины в таможенных режимах временного ввоза (до 1 года и 60 дней) или транзита пребывают ориентировочно 750 тыс. автомобилей на иностранной регистрации. Как отмечают авторы законопроекта, "значительное количество их них, ориентировочно 500 тыс, пребывают на территории Украины с несоблюдением сроков и условий (требований) таможенных режимов временного ввоза или транзита", - говорится в Пояснительной записке.

    Депутатский коллектив двух "евробляхерных" законопроектов ожидает поступлений в бюджет от льгот в сумме 17,36 млрд грн, так как платить такие пошлины будет, по их мнению, выгодно.

     

    Ложка меда против бунта машин?

     

    В Украине были неоднократные "бунты машин", когда собственники авто с иностранной регистрацией перекрывали улицы городов, магистральные трассы всеукраинского значения или блокировали правительственный квартал Киева. Авторы законопроектов явно помнили об этом, когда предложили, с их точки зрения, комплексный подход "с учетом позиций всех слоев населения, экспертной среды, о чем, в частности, свидетельствует и общественная озабоченность соответствующим вопросом".

    Озабоченность "этим вопросом", судя по реакции лидера движения "АвтоЕвроСила" Олега Ярошевича, сохранится. В комментарии "Вести.ua" он обратил внимание на то, что "на сегодняшний день в законопроекте предусмотрен штраф в 170 тыс грн за нарушение таможенных правил:

    "Мы все целый год, после того, как президентом стал Зеленский, ждали, что закон изменится и будет максимально либеральным по отношению к ставкам растаможки. Но штрафные санкции в 170 тыс грн никто не отменял! На сегодняшний день, по определенным договоренностям, не трогают "евро номера" потому, что все ожидают нормального закона: при уплате 8500 грн государство взимает так называемую плату за нарушения, это будет справедливо. То есть, со всех людей, которые уже нарушили правила таможенного режима.  Это мы нашли такой компромисс для того, чтобы и государство не было "лохом" и люди понимали, что за все нужно рано или поздно отвечать".

    Олег Ярошевич ожидает, что парламент все-таки примет "обобщающий закон, который даст возможность уравнять богатых и бедных и поставить всех в одинаковые условия по растаможке автомобилей".

     

    Всплывут другие платежи и может быть дороже

     

    Виталий, занимающийся продажей автомобилей из стран ЕС в Украине, в комментарии "Вести.ua" на условиях анонимности критично охарактеризовал не столько идею таких льгот и послаблений, сколько механизм их реализации:

    "Вы прекрасно понимаете, что будут "подводные камни", опять начнутся " космос-тарифы" на бухгалтерские услуги, платежи, которых не видно, но они будут потом всплывать. К примеру, справки, без которых нельзя будет сертифицировать транспортное средство. Если до принятия и введения в действие правительством Временного порядка сертификация стоила примерно 1-1200 тыс грн, то после она "автоматом" выросла в три раза".

    Еще один пример, приведенный Виталием, - подтверждение евростандарта ввозимого автомобиля: "Чтобы пройти сертификацию на евростандарт, надо было брать справку о подтверждении евростандарта страны-производителя".

    Виталий видит решение вопроса, по крайней мере, предварительное, в отмене НДС, "и абсолютно всех все устроит. Даже ставки 0,5 и 0,75% всех устраивали". В противном случае, по его словам, есть прямой платеж к 50 тыс грн и помимо этого надо еще заплатить 35 тыс грн.

     

    А с чего это им такие льготы?

     

    Глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь к очередным поблажкам для "евроблях" настроен скептически: "По сути, торгуется горстка людей, которые уже ввезли авто. Тот, кто хотел растаможить свои машины, он их растаможил, а кто не собирается – тот и не будет, и будут хоть 50 раз вносить законопроекты, чтобы отсрочить, но ничего это не даст. Вот эта вся "тянучка" по принятию жестких по работе с лицами, по сути,  нарушающими таможенное законодательство, порождает большую проблему с официальными импортерами: зачем им завозить авто, тратиться, платить налоги, создавать рабочие места, если есть возможность и государство сквозь пальцы смотрит на это, завозить авто помимо таможни? Это больно ударит по официальным импортерам. Формируется негативный экономический тренд, рынки будут сжиматься и мы будем терять импортеров "белых", ничего не приобретая взамен. Поэтому вопрос не оформленных в таможенном отношении автомобилей нужно решать не посредством продления срока их возможного таможенного оформления путем изменения существующего законодательства, а при помощи контроля его соблюдения, - считают в Федерации автопрома Украины. - Сейчас главная проблема в том, что владельцам автомобилей без таможенного оформления этих уступок уже мало. Они каждый раз требуют больше. По нашему мнению, сейчас ключевым моментом является не введение новых законов, а обеспечение соблюдения существующих норм и недопущения очередного манипулирования законодательством".

    Как отмечено в комментарии Федерации нашему изданию, "что касается изменений проекта Закона Украины "О внесении изменений в раздел ХХ "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" – он не решит проблему автомобилей на иностранной регистрации. Предложенные законодательные инициативы –  это возможность еще полгода пользоваться автомобилями на иностранной регистрации, ввезенными уже до 1 мая 2020 года (а не до ноября 2018 года, как было предыдущем Законе) в таможенных режимах "транзит" и "временный ввоз" без их таможенного оформления (уплаты соответствующих налогов в бюджет) и применения штрафов к нарушителям таможенного законодательства. Срок таможенного оформления продлевался уже дважды, поэтому законопослушные граждане уже имели возможность растаможить такие автомобили, остальные же не платят сознательно, ожидая очередных законодательных послаблений".

    Такая инициатива, полагают в Федерации, не будет стимулировать развитие внутреннего рынка новых легковых автомобилей и легальный бизнес, и в очередной раз изменит структуру первичного рынка легковых и коммерческих автомобилей в Украине. Изменения в Налоговый кодекс (законопроект 3704 идёт в пакете с законопроектами 3705 и 3706) - это очередные изменения структуры налогообложения акцизным налогом транспортных средств, ввозимых и производимых в Украине.

    Так, по данным AUTO-Consulting, за пять месяцев с начала года украинскую регистрацию получили 95,2 тыс. легковых авто, бывших в эксплуатации, в то время как новых – в три раза меньше (29,7 тыс.).

    Поэтому вопрос не оформленных в таможенном отношении автомобилей нужно решать не посредством продления срока их возможного таможенного оформления путем изменения существующего законодательства, а при помощи контроля его соблюдения.

     

    Предвыборный популизм

     

    Шансы на принятие законопроектов высокие. Во-первых, голосов "СН" и "Доверия" должно хватить. Во-вторых, очередное решение вопроса "евробляхеров". В-третьих, - выборы.  

    - Это, скорее, просто предвыборный популизм, - заметил в комментарии "Вести.ua" транспортный эксперт, экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава. -  Очевидно, что через 3 месяца состоятся местные выборы и политические силы просто ищут любую возможность понравиться избирателям, мол, "я боролся за ваши права".

    В пользу этой версии, кстати, регистрация в парламенте 22 июня законопроекта о финансировании проведения местных выборов (поправки в госбюджет).

    "Это не решение вопроса в пользу "евробляхеров", это очередная пролонгация, - считает политолог Андрей Золотарев. - Они показали себя активной социальной группой, которая способна самоорганизоваться и достаточно громко потребовать, чтобы с их мнением считались, даже если это мнение, скажем так, вступает в конфликт с интересами большинства. Так или иначе, осенью ожидается, что Украина столкнется с условиями "идеального шторма", когда в одной точке сойдутся целый ряд негативных политических, социальных, экономических факторов.  Усиливать это протестными акциями "евробляхеров"? Тем более, до конца года планируется принять законопроект о нулевом декларировании, обложив все не подтвержденные документами источников активы украинцев 5-10% налогов, а это может вызвать достаточно мощный негативный резонанс в обществе". 

    Очевидно, предпочитают не будить лихо, пока оно тихо.

    Здесь есть еще один аспект. Автомобильная тематика как почва для бунта не ограничивается "евробляхами". Пока им в Верховной Раде готовят налоговые льготы, автомобилисты в целом уже прочувствовали на себе ужесточение режима контроля за соблюдением ПДД: видеокамеры, отмена парламентом штрафных баллов и взимание денег с первого же нарушения. А что, если и рядовые водители взбунтуются? Вероятность такого бунта есть, когда водители начнут массово получать "письма счастья".

    Это значит только одно – отсутствие системности. Не исключено, кому-то выгодно постоянно морочить "евробляхеров" отсрочками и тут же поднимать штрафы для водителей. И те, и другие - "на крючке", но кому кнут, а кому пряник, зависит от организованности и расторопности их самих. А получит ли госбюджет ожидаемые десятки миллиардов - это еще не факт.

     

    Напомним, рядом с границей возле Закарпатья — массовые обыски евроблях (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору