ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евробляхеры, решившиеся пересечь границу в Закарпатье, получают "в зубы" протокол о нарушении

    29 марта 2024 пятница
    105 переглядів
    Таможенники массово штрафуют на границе водителей за нарушения правил ввоза автомобиля в Украину

    "Меморандум", которым якобы запрещается в Украине штрафовать евробляхи до принятия закона о льготной растаможке, оказался выдумкой - как выясняется, уже с января таможенники массово штрафуют на границе водителей за нарушения правил ввоза автомобиля в Украину.
    Имеется в виду нарушение, предусматривающее превышение сроков временного ввоза или транзита более чем на 30 суток, или утеря такого автомобиля. Оно предусматривает штраф в размере до 170 тыс. грн или конфискацию транспортного средства в доход государства.
    Сразу после смягчения карантина люди начали выезжать за границу. Но все евробляхеры, которые решились на это, получают "в зубы" протокол о нарушении. Немалое их количество уже выписали многим водителям, а правомерность штрафа почти всегда подтверждается судом.
    Владельцы евроблях сегодня оказались в ловушке. Они не могут вывезти авто, поскольку его сразу конфискуют и вручают протокол с уведомлением о дате заседания. Даже растаможка автомобиля по действующим ставкам не освобождает от штрафа 170 тыс. грн.
    В комментарии одному из СМИ Закарпатская таможня подтвердила информацию, что уже с января выписывают соответствующие протоколы.
    Согласно предоставленных данных за январь-сентябрь закарпатские таможенники составили 614 протоколов о нарушении таможенных правил за превышение срока временного ввоза автомобилей больше чем за 30 суток по признакам ч.6 статьи 470 и ч.6 статьи 481.  Тем, кто границу не пересекает, такие протоколы пока не выписывают, ведь правоохранители до сих пор не получили соответствующий документ с разъяснением действий при остановке соответствующих авто.
    Отметим, что новые штрафы были введены в начале 2020 года. До этого владельцы евроблях платили на границе штраф в размере 8 500 гривен.
    Евробляхеры все еще надеются на принятие законопроекта о доступной растаможке, который до сих пор находится на рассмотрении в Верховной Раде.
    На официальном сайте ВР эти законопроекты были зарегистрированы 19-го июня под номерами 3704, 3705 и 3706.
    Они предусматривают упорядочение структуры акцизного налога и внесение соответствующих изменений в Налоговый и Таможенный кодексы. Согласно им, предлагается освободить от уплаты акцизного налога на новые и подержанные транспортные средства от 1 января 2021 года.

     

    Подарок на Новый год: С 1 января евробляхеров начнут жестко штрафовать

     

    Евробляхеры под Верховной Радой протестуют против "золотой" растаможки: "Хватит грабить!" (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору