ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евроинтеграция, говорите?: Венгры в Закарпатье высказали всё, что думают о скандальном законе про украинский язык

    24 апреля 2024 среда
    89 переглядів
    В Закарпатье общество венгров назвали закон про государственный язык дискриминационным

    Новый закон об украинском языке как государственном вызвал немало спекуляций в последнее время. Многие считают его ненужным  и дискриминационным. Закарпатские венгры написали заявление, где четко высказали, что они думают о данном законе:

    "Заявление
    Общественной организации «Общества венгерской культуры Закарпатья.» И
    Демократического союза венгров Украины по закону Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»
     
    Принятый Верховной Радой Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» предусматривает в обязательном порядке исключительное пользование государственным языком почти во всех сферах общественной жизни, включая образование, СМИ, хозяйственную, политическую и культурную деятельности, и исключает возможность использования любого другого языка в общественной коммуникации. Закон определяет знание украинского языка как гражданский долг, и ставит обязательным условием владение государственным языком при назначении на должности в государственных органах и заполнения должностей в органах местного самоуправления путем выборов. Он также создает систему институтов с целью контроля соблюдения предусмотренных законом правил, наказывая их нарушение штрафами и лишением права занимать соответствующие должности.
    Таким образом данный закон не только делает невозможным использование языков национальных меньшинств в публичной сфере, но и предусматривает санкции в отношении нарушителей его правил, вступая в противоречие с действующей Конституцией Украины и положениями многочисленных международных обязательств, взятых на себя украинским государством.
    По нашему мнению, принятый Верховной Радой Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» является дискриминационным, что в основе нарушает человеческие права граждан Украины, радикально ограничивает права национальных меньшинств Украины на свободное пользование родными языками, продолжает увеличивать напряженность как во внутренней, так и внешней политике государства. Закон также противоречит стремлениям Украины относительно европейской и евроатлантической интеграции.
    м. Ужгород, 25 апреля 2019"

    Читайте также: Глаза лезут на лоб: В Закарпатье набирает обороты скандал вокруг "космического" сбора денег на выпускной в детском саду - соцсети (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору