ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Еврокомиссия увидела своими глазами Солотвинский солерудник (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    120 переглядів
    Еврокомиссия посетила Солотвинский солерудник на Закарпатье

    Экспертная миссия Европейского Союза по проведению оценки угроз и рисков ситуации, которая сложилась на территории ГП «Солотвинский солерудник», посетила поселок Солотвино на Тячевщине.

    Специалисты ЕС совместно с венгерскими и румынскими специалистами, а также представителями Минприроды, Минэкологии, ГСЧС, МИД нашего государства и научных учреждений Украины осмотрели, в частности, провал на территории солерудника и прилегающих к его территории улиц и домов в поселке.

    «Наша команда прибыла по приглашению Правительств Украины и Венгрии изучить и оценить реальную экологическую ситуацию, которая сложилась на территории ГП «Солотвинский солерудник» и поселка Солотвино и определить дальнейшие совместные действия для ее преодоления. Наш нынешний визит имеет целью провести оценку и осуществить детальный анализ ситуации. Мы тесно сотрудничаем с представителями центральной и региональной власти, которые непосредственно должны принимать решения по проблеме. С нами также работают и венгерские эксперты и украинские ученые», - сообщил руководитель группы экспертов Еврокомиссии Терри Вебб. – По результатам работы и оценки ситуации на Закарпатье, мы подготовим отчет и рекомендации для следующего визита узкопрофильных специалистов и власти Украины».

    По словам представителя Генерального директората Европейской комиссии Эдмундса Акитиса, проблема является достаточно глубокой и комплексной и требует немедленного решения – речь идет о экологических, социальных и экономических последствиях чрезвычайной ситуации, которая сложилась в течение последних лет. «Ситуация ясна, сейчас необходимо разрабатывать правильные решения проблемы», - отметил он, не делая прогнозов.

    В Солотвино специалисты экспертной миссии ЕС провели также заседание за круглым столом с руководителями поселка и Тячевского района.
    Представители экспертной миссии Европейского Союза будут находиться на Закарпатье до конца недели. В течение этих дней предполагается ряд рабочих встреч экспертов ЕС с отечественными специалистами.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА.

    Безопасно ли отдыхать в Солотвино?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору