ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа боится повторения "газовой войны" между Украиной и Россией

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Брюссель надеется, что "газовая война" не повлияет на транзит

    Европейская комиссия надеется, что Украина и Россия будут соблюдать свои обязательства в отношении поставок российского газа в Европейский Союз, невзирая на текущие проблемы...


    Так прокомментировала опасения Болгарии о возможности повторения "газовой войны" 2009 года по причине существующих в настоящее время проблем между Украиной и Россией представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Марлен Холзнер.

    "Нам известно о нынешней дискуссии между Украиной и Россией, которая продолжается уже некоторое время – они обсуждают должна ли Украина соблюдать все обязательства Соглашения. Я могу только повторить, что мы говорили в прошлом: мы верим, что наши партнеры будут соблюдать свои обязательства, и что они будут поставлять газ так, как они это делали в прошлом", - сказала она.

    Говоря о поставках газа в Украину из Европы, Холзнер напомнила, что такие поставки уже идут через Польшу и Венгрию, но еще не достигнута договоренность о таких поставках через Словакию. "Мы ведем переговоры и пытаемся найти решение, чтобы газ в Украину поступал тоже и через Словакию. Это будет значить, что эти страны и Украина смогут выиграть, получая газ от Европы", - рассказала она.

    Комментируя недавнее подписание Соглашения о добыче сланцевого газа с американской компанией Шеврон, Холзнер констатировала, что "Украина – не только транзитная страна".

    "Украина становится производителем газа. Мы видим, что в среднесрочной перспективе Украина будет поставлять сланцевый и обычный газ",- считает она.

    Напомним, в конце октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что НАК "Нафтогаз України" не заплатила за поставленный в августе газ. Украинская компания получила отсрочку до 1 октября, но так и не погасила долг, добавил он. Однако с 7 сентября на сумму просрочки начисляется 6% годовых. Таким образом, на начало ноября проценты по платежу уже превысили 6 млн долл. Теперь российская монополия по условиям контракта 2009 г. может перейти на принцип предоплаты

    Зеркало недели

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору