ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа из-за стихии проходит предрождественский тест на выносливость (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    30 переглядів
    Сильнейший шторм сегодня обрушился на Британские острова

    Европа вот уже второй день страдает от разгула стихии. Сильнейший за последние полгода шторм обрушился на Британские острова, оставив без энергоснабжения более 6 тысяч домов...



    Многие рейсы в крупнейших аэропортах туманного Альбиона отменены или задержаны. А прибрежные регионы Бельгии и Франции страдают от урагана — в 23 департаментах объявлен "оранжевый" уровень тревоги. Аномальные природные испытания продолжаются и в Северной Америке — ледяные дожди и снегопады прочно обосновались на востоке Канады и США.


    Жителям крупнейшего канадского мегаполиса Торонто Рождество, по всей видимости, придется встречать при свечах — там без электричества остаются более 250 тысяч домов.


    Рождество в компании родственников и друзей для сотен тысяч канадцев теперь не реальность, а мечта, причем едва ли осуществимая. Тысячи рейсов в крупнейших аэропортах страны, в том числе воздушных гаванях Оттавы, Торонто и Монреаля, отменены из-за непогоды. Пассажиры толпятся в залах ожидания, но сами признают: ждут уже не столько возобновления полетов, сколько чуда. Впрочем, прогнозы синоптиков звучат не слишком обнадеживающе: специалисты говорят, что ледяные дожди продлятся еще как минимум несколько дней.


    "Это, вне всяких сомнений, один из самых страшных ураганов, которые нам доводилось видеть", — говорит житель Торонто Энтони Хейнс.


    Я никогда не видел ничего подобного, это просто кошмар", — вторит еще один горожанин.


    Непросто приходится и водителям — их призывают воздержаться от поездок на автомобилях. Из-за сильного гололеда полиция практически ежечасно регистрирует ДТП. Не обходится без жертв: в авариях погибли уже пять человек. В восточных и центральных провинциях страны не ходят автобусы и поезда.


    "Власти провинции Онтарио делают все возможное, чтобы взять ситуацию под контроль. Перед снегоуборочными бригадами стоит непростая задача, но мы постараемся вернуть все в состояние нормы в ближайшее время", — говорит премьер-министр провинции Онтарио Кэтлин Уинн.


    В Торонто приостановлено движение трамваев. Неприятности местным жителям доставил еще и шквалистый ветер: он оборвал линии электропередачи, почти 250 тысяч человек остались без света и тепла. Всего же от перебоев в электроснабжении пострадали полмиллиона канадцев. Коммунальные службы работают в авральном режиме, но даже таких усилий не хватает. Мэрия призывает добровольцев оказать посильную помощь — выходить на улицы с лопатами и расчищать снег. Взял слово и лично градоначальник Роб Форд — несколько недель назад его лишили части полномочий за целую череду скандалов, в частности, употребление наркотиков, нецензурную брань и даже угрозы убийством. Впрочем, на этот раз Форд высказался вполне корректно, хотя и без оптимизма.


    "Людям надо набраться терпения. Конечно, говорить об этом не очень приятно, но, в конце концов, могло быть и хуже. Ну а пока будьте готовы к сильному ветру, ледяному дождю и низким температурам. Ученые говорят, что все будет именно так", — сказал мэр.


    Материальный ущерб от удара стихии пока еще только предстоит оценить, но эксперты уже вспоминают о ледяном урагане, который обрушился на Канаду и Соединенные Штаты в январе 1998-го. Тогда погибли 35 человек, а убытки составили порядка семи миллиардов долларов.




    2.jpg
    3.jpg



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору