ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа обсудила экстремальный сценарий: Евросоюз покинут и Греция, и Кипр

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    Сейчас общий долг Греции составляет более 320 миллиардов евро

    Министры финансов стран-членов Европейского валютного союза настолько обеспокоены шатким положением Греции, которая грозится выйти из ЕС, что заодно стали рассматривать возможность выхода Кипра из союза.


    Эксперты считают, что экономики этих двух стран так крепко переплетены, что Никосия будет вынуждена последовать примеру Афин, в случае ее выхода из еврозоны.

    Обсуждая возможные сценарии, связанные с предполагаемым отказом Греции от евро, финансисты решили, что в этом случае Кипр получит дополнительный стимул для возвращения к национальной валюте. "Выход Греции из зоны евро будет самым дорогим из всех возможных решений", – цитирует немецкий Der Spiegel главу фонда Европейский стабилизационный механизм (ESM) Клауса Реглинка.

    Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что страна в ближайшее время не собирается отказываться от евро. По словам Ципраса, мнение о том, что Евросоюз может обойтись без таких небольших стран, как Греция и Кипр, ошибочно. "ЕС и еврозона окажутся ампутированными без Греции и Кипра на их юго-восточном фланге", – сказал политик.

    Министр финансов Греции Янис Варуфакис в свою очередь заявил, что ЕС рухнет, как "карточный домик", если Греция выйдет из еврозоны. "Выход Греции из еврозоны является не тем, что входит в наши планы, просто потому, что мы считаем, что это как строить карточный домик. Если вы вытащите греческую карту – другие карты рухнут", – сказал Варуфакис.

    Напомним, вопрос о возможности выхода Греции из еврозоны обсуждается в связи с приходом к власти нового правительства во главе с лидером Коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексисом Ципрасом.

    Сейчас общий долг Греции составляет более 320 миллиардов евро, и она не в состоянии его обслуживать, при этом в результате кризиса ВВП упал на 25%, а доходы населения – на 40%.



    Орбан и Брензович поговорили с Порошенко о венгерской общине в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не думаю, что выход Греции разрушит ЕС, но пошатнет сильно. Совершенно очевидно, что 320 Греция не отдаст, у них просто их не будет ближайшие лет 50. Эти деньги шатнут другие страны, которые, пока, учитывают, что 320 им вернется. Вот тут и может сказаться кризис неплатежей в ЕС.
    И еще, я не против ЕС, пусть живут и процветают, пусть будут сильными, но объективными и нейтральными в конфликтах, а не представители одной точки зрения.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Греки как мы русские, всегда в сиесте, а мы всегда в бодуне.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Экстремальный сценарий нужно обсуждать не тогда, когда Евросоюз покинут Греция и Кипр, а когда Украина войдёт в него!