ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа осталась без русского газа

    25 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    Транзит газа в Европу прекращен

    Европа осталась без русского газа. Утром Газпром - ни без каких предупреждений - перекрыл вентиль, прекратив подачу топлива, которое должно было идти транзитом через Украину. Об этом сообщают в Нефтегазе Украины. У Москвы же - своя версия: именно Киев перекрыл последний 4-й газогон, которым газ поступал в Европу. Газовый конфликт между Россией и Украиной обсудят в Чехии, именно эта страна в настоящий момент председательствует в ЕС. А завтра - внеочередное заседание проведет Европарламент. Будут принимать участие представители Нефтегаза и Газпрома.


    До сорока миллионов кубометров газа уменьшил этого утра Газпром снабжение газа, предназначенного для транзита в Европе. А впоследствии совсем перекрыл вентиль. Москва настаивает на старой версии - Киев крадет.


    Сергей Куприянов, официальный представитель ВАТ "Газпром": "Объемы газа, которые несанкционированно были отобраны с начала этого года компанией Нефтегазом Украины из транзитных объемов тех, которые назначались европейским потребителям так и не возравщены, при этом за прошлые сутки под предлогом затраты газа на технологическую потребность нафтогазх украл еще 21 млн куб газа для Европы".


    Валентин Землянский, официальный представитель "Нафтогаз": "В 7:44 Россия полностью прекратила поставку объемов газа для транзита во все страны Европы. То есть единственная точка входа, которая оставалась - Суджа, через нее объемы поставки равны нулю. И транзитировать соответственно мы также можем только ноль".


    В споре между Газпромом и Нефтегазом свое слово сказали Соединенные Штаты. Госдепартамент США призывает стороны помириться и считает недопустимыми сокращения снабжения газа в Европу. Российско-украинский газовый конфликт сегодня - в центре обсуждения и на встрече Еврокомиссии с руководством Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС. Прага предлагает диверсифицировать пути получения топлива. Она уже увеличила закупку норвежского газа. О том, как избежать затруднения, думают и в других зависимых от русского топлива страны Европы.


    На завтра в Брюселе запланированны переговоры с представителями Европарламента и Еврокомиссии, куда приглашены два главных фигуранта скандала - Газпром и Нефтегаз Украины.


    Юлия Кулак, 5 канал

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору