ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа отмечает старинный праздник Хэллоуин (видео)

    28 марта 2024 четверг
    92 переглядів
    В ночь с 31 октября на 1 ноября жители Европы отмечают старинный кельтский праздник – Хэллоуин

    Название родившегося еще в языческие времена праздника произошло от выражения all hallowed souls eve («месса всех святых»). В народе ночь Хэллоуина празднуют в рамках культа предков и погребального культа.

    Он богат традициями, рассчитанными на то, чтобы умилостивить души усопших и «убедить» их не причинять зла живым.

    В языческие времена европейцы верили, что в хэллоуинскую ночь граница, отделяющая мир живых от мира мертвых, становится настолько тонкой, что души умерших беспрепятственно приходят в наш мир.

    В христианскую эпоху Хэллоуин был переосмыслен в новом религиозном контексте: в VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День всех святых, 2 ноября стало Днем душ (днем поминовения всех умерших). При этом Хэллоуин не утратил своей своеобразной символики: в народе его продолжили праздновать.

    Отмечают Хеллоуин и в США. Здесь это один из самых любимых праздников, по популярности мало уступающий даже Рождеству. Кстати, тыкву – главный символ Хэллоуина – изобрели именно американцы. До этого в Европе использовались вырезанные из репы, картофеля и свеклы рожицы, в которые вставлялись горящие свечки.

    Впрочем, Хэллоуин в Америке давно превратился в событие, в первую очередь, коммерческое. Ежегодно на этот праздник здесь тратится несколько миллиардов долларов. В магазинах можно купить практически все, что нужно: начиная от карнавального костюма и грима, чтобы нарисовать на лице кровь или сделать его мертвецки бледным, до пластмассовых скелетов и говорящих черепов. И, конечно же, везде продаются светильники из тыквы разных размеров, которые символизируют одновременно окончание сбора урожая, кончину злобного духа и огонь, отпугивающий его. Тематические вечеринки проходят в ресторанах и ночных клубах.

    Что касается Европы, то тут Хэллоуин, как правило, проходит в «семейном» формате. Дома украшают традиционными омелой, вереском и тыквами. Дети наряжаются в костюмы, ходят по соседским домам и получают в подарок сладости.

    В Украине Хэллоуин более-менее прижился лишь в последние годы. Молодежь в День всех святых отправляется, как правило, в ночные клубы, где по случаю залы декорируют в оранжево-черные тона, украшают традиционными тыквенными фонариками. Программу составляют костюмированные и огненные шоу, конкурсы на лучший карнавальный костюм, самую ужасную гримасу и прочее.

    Отмечают «заграничный» праздник почти во всех киевских ночных клубах.

    Сегодня здесь готовятся шоу-программы, одно из условий которых – карнавальный костюм. Без него входной билет обойдется в два-три раза дороже.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору