ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа согласилась покупать газ у "Газпрома" на границе России и Украины

    20 апреля 2024 суббота
    32 переглядів
    Евросоюз не против предложения Украины по покупке газа

    Европейский Союз не прочь покупать российский газ на границе России и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС, как это происходило до сегодняшнего дня по существующей схеме.


    Как сообщает собственный корреспондент из Брюсселя, об этом на брифинге в Еврокомиссии заявила Сабин Бергер – пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

    "Изменение пункта поставки для газа на восточную Украину европейскими компаниями - это коммерческое дело. Потому это должны обсуждать сами компании. Но мы считаем, что это может быть, и должна быть возможность для реализации такой идеи", - сказала Бергер.

    По нынешней схеме «Газпром» продает свой газ европейским компаниям на западной границе Украины, где он переходит в собственность европейских компаний-импортеров, и оплачивает Украине сбор за транзит газа через ее территорию. Киев настаивает, чтобы европейские компании покупали газ на восточной границе Украины и сами платили Украине транзитные средства.

    Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в письме на имя президента России Владимира Путина на этой неделе отметил готовность ЕС предоставлять информацию об объемах газа, который пересекает западную границу Украины и ЕС. При этом он потребовал от Украины и России, чтобы и они предоставляли информацию об объемах газа, который пересекает российско-украинскую границу и транспортируется через украинскую территорию.

    Ранее в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка сообщили, что Украина предлагает Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с компанией «Газпром».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    побачимо як зараз хунта буде ультиматуми ставити ЭС, там жартувати й казати про братерство не будуть, Україні взагалі залишиється без важілів. ЄС каже - ви собі самі вирішуйте з РФ питання, а нам, будь-ласка, забеспечте транзит за такі гроші, та не фантазуйте, не забувайте. що у вас борг

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заголовок "Европа согласилась покупать газ у "Газпрома" на границе России и Украины" не соответствует содержанию статьи "Изменение пункта поставки для газа на восточную Украину европейскими компаниями - это коммерческое дело. Потому это должны обсуждать сами компании".
    Это явная подтасовка редакции.
    Из новости УНН сегодня "Уже сейчас ЕС банально склоняет Украину к выплате долга перед Россией за газ за 2013 г. и первый квартал 2014. ЕС и МВФ помогут Украине рассчитаться с долгами, предоставив кредиты, которые придется отдавать. Но решать и договариваться с Россией о новой цене на газ для "Нафтогаза" - как того хочет Украина, - Евросоюз уже не будет. Страны ЕС будут, в первую очередь, думать о себе и о цене на газ для рядовых жителей и промышленности Евросоюза, а не для жителей и заводов Украины. Украина попала в китайский "капкан", который играет на руку России"

    Аватар пользователя Ochkarik

    Комментарий: 

    "Выборы в Киеве приведут почти с гарантией к новому витку хаоса и бардака по всей стране" -де ти бачиш бардак і хаос в Ужгороді? Чи у Львові? "Ватників беззубих" уже скоро схоронять,вони вже опаскудили самім мешканцям Сходу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дык пока кредитов хватает - вот и спокойно. А их надолго хватит? И сколько их еще дадут? А на что ты купишь свой следующий мобильник? Доллары ведь где-то взять надо. А что Украина продаст за доллары? С Россией пересрались. А с новой ценой за газ продукция Украины в мире становится нерентабельной. А, кстати, кредиты ж еще отдавать надо. Ватники, думаешь, отдавать будут? Дык они свалят. Ты останешься ты весь такой спокойный. И свободный. От России и ватников. Ан нет, на тебе ведь долги висят. И строить тебя за них будут не как Россия уговорами. И вот тогда посмотрим как будет спокойно.