ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европарламент приравнял долгосрочные шенгенские визы к виду на жительство

    23 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    Владельцы долгосрочных шенгенских виз получили право на свободное передвижение

    Владельцы долгосрочных шенгенских виз получили право на свободное передвижение по странам ЕС. С 5 апреля в ЕС вступает в силу новый закон, по которому по завершению действия однолетней шенгенской визы ее владельцу будет выдаваться вид на жительство.

    Об этом говорится в докладе Карлоса Коэльо (группа народных партий, Португалия), одобренном сегодня на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

    За доклад проголосовали 562 депутата, против – 29, воздержался 51.

    Документ предусматривает предоставление права владельцам долгосрочных Шенгенских виз (студентам, преподавателям, научным работникам и т. п.) права на свободное передвижение в другие страны, входящие в Шенгенскую зону.

    До последнего времени Шенгенское соглашение не позволяло владельцам долгосрочных шенгенских виз посещать другие страны Шенгенской зоны или ездить транзитом через другие страны, входящие в Шенгенскую зону, кроме страны, выдавшей визу.

    "Факт, когда студент, который получил визу на учебу в Бельгии, не может поехать в специализированную библиотеку в Нидерландах, чтобы получить информацию для написания своей диссертации, или поехать на выходные в Барселону, просто неприемлемый", - заявил по этому поводу автор доклада Коэльо.

    Согласно новому законодательству, максимальный срок действия долгосрочной визы установлен в 1 год. При необходимости более длительного пребывания выходца из третьей страны в стране-члене ЕС по завершению однолетнего срока должен выдаваться вид на жительство.

    Новое законодательство вступит в силу в ЕС с 5 апреля этого года.

    Напомним, в состав стран-участниц Шенгенского договора в настоящий момент входит 22 страны-члены ЕС: Австрия, Бельгия, Дания, Чехия, Эстония, Финляндия, Франция, Венгрия, Латвия, Литва, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Словакия, Словения. В Шенгенскую зону также входят Исландия и Норвегия.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что с теми людьми ,что сечас нелегально в европе, уже по несколько лет.Поменяется ли что то для них, будет ли возможность получить легальный статус?
    Надоело сидеть тут заграницей постоянно, хочется поехать домой на праздники, увидеть родню.
    Найти роботу нелегально еще можно, передвигатся по стране трудно.