ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз намерен совершенствовать Шенгенское законодательство

    25 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    Шенгенскую зону намерены реформировать

    Страны Европейского союза считают Шенгенское пространство одним из главных достижений объединенной Европы, обеспокоены тем, что шенгенская система в последние годы дает все больше сбоев и была парализована во время пандемии COVID-19.

    "Первые месяцы пандемии показали нам, что бывает, когда Шенген перестает работать: Европа останавливается... Но этот опыт вселил в меня уверенность в будущем Шенгена. Он слишком дорог для всех нас, и мы не позволим ему потерпеть неудачу", - сказала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в понедельник на видеоконференции "Шенгенский форум".

    Она отметила, что Шенген нельзя воспринимать как данность, его надо укреплять и совершенствовать. Если за девять лет с 2006 по 2014 год, временный и локальный контроль на внутренних границах между шенгенскими странами приходилось вводить 35 раз, то менее чем за пять лет с 2015 года - 205 раз.

    Первый Шенгенский форум созван Еврокомиссией для обмена мнениями по укреплению Шенгенского пространства. В нем приняли участие члены Европарламента и министры внутренних дел. Форум продолжит регулярно собираться как на политическом, так и на техническом уровнях, а его выводы будут включены в Шенгенскую стратегию, которую Еврокомиссия представит в середине 2021 года.

    35 лет назад пять стран ЕС поставили цель отменить пограничный контроль между собой. 25 лет назад они заключили Шенгенское соглашение. Сейчас Шенгенская зона выросла до 26 стран и насчитывает 420 миллионов граждан. Целое поколение европейцев выросло, не зная систематических проверок на внутренних границах.

    "Любые внутренние пограничные проверки должны быть крайней мерой, и мы должны работать в очень тесной координации. Европейцы стали полагаться на Шенген. Сегодня это необходимо для нашей экономики и для нашего образа жизни", - подчеркнула фон дер Ляйен.

    В свою очередь, комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йохансон отметила, что внутренний пограничный контроль, вводимый из-за пандемии, нанесет значительный ущерб ВВП союза. А свободное передвижение будет, по ее словам, самым важным инструментом для восстановления после крупнейшего в истории Европы экономического кризиса.

    По данным фонда France Strategie, если в ЕС будут внутренние границы, то общие экономические потери к 2025 году составят 100 миллиардов долларов. В контексте восстановления экономики после COVID это неприемлемо.

    Внутренние пограничные проверки, заметила Йохансон, должны быть крайними мерами.

    Фон дер Ляйен предложила сосредоточиться на трех направлениях работы. Во-первых, территория без внутренних границ требует полностью безопасной внешней границы. Это предполагает усиление эффективности контроля, внедрения современных информационных систем, быстрых и слаженных процедур.

    Во-вторых, нужно обеспечить безопасность на Шенгенском пространстве через тесное сотрудничество полиций, быстрый обмен данными о подозреваемых, усиление роли Европола.

    В-третьих, Шенгену необходимо более эффективное управление, система оценки и мониторинга, одинаковое применение общих правил всеми его странами.

     

    А вы "Слуги", не хотите взять курс на реальную, настоящую Европу?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору