ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз поставил точку в скандале Украины и Венгрии

    19 апреля 2024 пятница
    90 переглядів
    Наблюдатель ОБСЕ рассказал чем закончился скандал вокруг закона "Об образовании"

    В Европейском союзе уверены, что критика украинской образовательной реформы "непропорционально раздута". Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на заявление заместителя генерального директора Еврокомиссии по политике соседства и переговоров по расширению Катарины Матерновой.

    По ее словам, проблема языковых меньшинств была только незначительной долей более широкой, основополагающей реформы системы образования украинских детей.

    "Думаю, это было одним из тех вопросов, который несколько непропорционально раздутый, ведь это рекомендация Венецианской комиссии, где речь идет именно о защите языков меньшинств", – сказала она.

    Известно, что в сентябре 2017 года в Украине вступил в силу закон об образовании, который вызвал критику со стороны Венгрии и способствовал обострению отношений между странами.

    Наибольшее возмущение закон вызвал среди венгерских меньшинств, дети из которых обучаются в Украине на венгерском языке. Положения нового образовательного закона предусматривает постепенное увеличение предметов, преподаваемых на украинском языке. Будапешт увидел в этом нарушение прав венгерского меньшинства.

    В МИД Венгрии призвали ОБСЕ направить постоянную миссию в Закарпатскую область из-за образовательной реформы, которая, по мнению МИД, ограничивает права венгерского меньшинства на изучение венгерского языка.

    Недавно глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о направлении наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье как о свершившемся факте.

    А Петер Сийярто заявил, что страна не откажется от своей политики относительно украинского закона об образовании без юридических гарантий. Глава МИД Венгрии назвал право вето в НАТО "единственным инструментом, с помощью которого Венгрия может защитить закарпатских венгров и заставить Украину действовать в соответствии с международными нормами".

     

    Читайте также: Как закон "Об образовании" будет влиять на украинских венгров

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору