ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз след за "люстрацией" разгромил "декоммунизацию"

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Венецианская комиссия раскритиковала закон о декоммунизации

    Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" Рада приняла 9 апреля 2015 года, он вступил в силу в мае. На его основании суд уже запретил деятельность Коммунистической партии. Украинский закон о декоммунизации не соответствует стандартам Совета Европы. Такое решение в пятницу приняла Европейская комиссия "За демократию через право" (более известная как Венецианская комиссия). Об этом сообщили в пресс-службе СЕ, пишет "Европейская правда". Совет Европы предоставил Киеву ряд рекомендаций, которые позволят привести закон в соответствие со стандартами Совета Европы, сохранив его основную задачу относительно запрета коммунистической и национал-социалистической пропаганды. В СЕ подчеркнули, что в Венеции 18 декабря был принят общий вывод Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ – институции, которая наиболее известна в связи с наблюдением за выборами. ВК и БДИПЧ признают право Украины запретить или даже криминализировать определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов, но предупреждает, что в нынешней формулировке закон может привести к нарушению права на свободу высказывания. В частности, Киев призвали точнее определить термин "пропаганда" – таким образом, чтобы это определение касалось только чего-то большего, чем простого выражения мыслей или идей". Также в ВК и БДВПЛ обратили внимание на различие подходов к нацизму и коммунизму в украинском законе. Отдельная тема для замечаний – предусмотренные наказания. "Эксперты отмечают, что закон содержит строгие и непропорциональные санкции по отношения к нарушителям)... Уголовная ответственность должна быть лишь за действия, которые представляют опасность для общества", – пояснили в СЕ. Отдельное замечание касается запрета политических сил, которые нарушают закон "Об осуждении тоталитарных режимов". "Запрет таким партиям участвовать в выборах или их роспуск должны быть последним средством воздействия и применяться лишь в исключительных случаях", – говорится в заключении, принятом в Венеции. Еще одна проблема – возможность уголовного преследования журналистов и фактического введения государственной цензуры, включительно с закрытием СМИ, если будет решено, что они приобщены к "пропаганде" Украинская сторона выразила готовность к пересмотру закона в соответствии с рекомендациями, утверждают в Совете Европы.

     

    Ранее Венецианская комиссия поставила "крест" на законе про люстрацию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нам продаться нужно подороже! И не стесняться шире раздвигать! Только через то войдем в дружную и веселую семью европейских толерастов! Слава Украине!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я считал,что лабусов(в смысле прибалтов, или как немцы называют шпроттонбайторы) в руссофобии не переплюнуть... ошибался! Предлагаю как основополагающий постулат незалежности граждан до 1918г.р. и от 1991г.р считать Украинцами, а остальных лишить гражданства, сделав исключения для "рукоблудителей" УРКАины!Не могут считаться гражданами страны лица, рожденные в коммунистический период! оно и доход на душу населения сразу скаканет! И пенсии платить не надо, а как америкосы вас сразу полюбят и европейцы, ну ващще прям сразу визы всем отменят!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я думал, что Мусолини и Франко не переплюнуть, а не ошибался, кремлевская фашистская хунта похлеще, а их кремлевской пропаганде может позавидовать сам Геббельс. Но этому заблуждению недостране осталось немного, как она хоронила доллар так её и похоронит сам доллар!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бесплатный совет-завязывай думать жопой- думай как все головой и тогда поймёшь где настоящая хунта

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А шо,мирабелла, у кивской хуньти гривня вже по семь?