ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз все-таки отказал Румынии и Болгарии в Шенгене до конца года

    28 марта 2024 четверг
    40 переглядів
    Совет ЕС отложил вхождение Болгарии и Румынии в Шенген

    Сегодня, 8 марта, стало известно, что министры внутренних дел и юстиции стран Евросоюза на заседании в четверг в Брюсселе договорились отложить до конца 2013 года принятие решения о готовности присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену.


    "Совет принял решение снова рассмотреть этот вопрос в конце 2013 года с тем, чтобы определиться относительно продвижения вперед при сохранении подхода к одновременному присоединению (Болгарии и Румынии к Шенгену)", - говорится итоговых материалах заседания.

    Стоит напомнить, что главы МВД Германии и Финляндии ранее заявили, что не поддержат вхождение Болгарии и Румынии в Шенген, поскольку на данном этапе это было бы преждевременным шагом.

    Как сообщалось, в марте 2012 года лидеры стран ЕС согласовали "дорожную карту" присоединения двух стран к Шенгенской зоне. При этом отмечалось, что Болгарии и Румынии необходимо выполнить все надлежащие критерии.

    Между тем, в интервью немецкому журналу Spiegel глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих заявил, что в Болгарии и Румынии процветает коррупция, и визы могут быть куплены, что позволит неблагонадежным гражданам въезжать в Германию "без дальнейшего контроля".

    По словам Фридриха, если Румыния и Болгария будут настаивать на голосовании по вопросу вхождения в Шенген на встрече в четверг, то "Германия воспользуется правом вето". Ожидалось, что аналогичную позицию займут Нидерланды.

    Министр исключил возможность даже частичного открытия Шенгенской зоны для безвизового въезда граждан Болгарии и Румынии через аэропорты и морские порты.

    Напомним, что участниками Шенгенского соглашения являются 22 из 27 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния и Болгария находятся на пути к вступлению в сообщество.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии