ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз выделил Закарпатью средства на трансграничное сотрудничество

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    Евросоюз помогает Западной Украине в развитии трансграничного сотрудничества

    Состоялся первый конкурс, в рамках которого Европейский Союз в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства начал распределение первой части с 202,9 млн евро, выделенных на трансграничное сотрудничество.


    Право получать средства имеют организации таких областей: Львовская, Волынская, Черновицкая, Винницкая, Одесская и Закарпатская, а также смежные области - Ровенская, Тернопольская и Ивано-Франковская.

    Об этом шла речь во время международной конференции по трансграничному сотрудничеству, которая состоялась в Верховной Раде Украины. Участниками конференции стали ведущие специалисты и эксперты стран ЕС (Нидерланды, Румыния, Польша, Словакия, Венгрия), а также из Молдовы и Украины.

    Это уже вторая международная конференция по налаживанию трансграничного сотрудничества на высшем уровне в Украине. Первая состоялась в прошлом году на базе Закарпатского областного совета.

    Закарпатье на открытии конференции в Киеве представили Александр Солонтай, эксперт Института Политического Образования, депутат Закарпатского областного совета, Олег Лукша, исполнительный директор Закарпатского регионального отделения Ассоциации городов Украины и общин, депутат Ужгородского городского совета, Наталья Носа, Президент Международной ассоциации институтов регионального развития МАИРР (г.Ужгород), Василий Гарагонич, профессор Национального педагогического университета имени Н.П. Драгоманова (г. Мукачево) и Андрей Шекета, эксперт Центра политических исследований и аналитики, депутат Закарпатского областного совета.

    «Государство урегулировало много правовых аспектов, и продолжает работу в этом направлении, но подтвердит ли правительство и парламент в своих намерениях денежными средствами?

    Ответ на этот вопрос мы сможем узнать только после ознакомления с государственным бюджетом и конечными правилами формирования местных бюджетов.

    А пока Кабмин думает над тем, сколько средств заложить на приграничное сотрудничество в этом году, международные организации уже действуют», - заметил Александр Солонтай.



    Справка UA-Reporter.com

    9 марта 2010 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О трансграничном сотрудничестве».
    Отныне органы власти получили все необходимые права на совместное финансирование проектов программ трансграничного сотрудничества за счет бюджета и международной технической помощи, кредитных ресурсов и международных финансовых организаций.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Жалко якщо ці гроші розкрадуть, влада мае дивитись в оба.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А їх вже поділили. Це точно........