ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Федор Шандор за два часа экскурсии по городу оживит любого ужгородца

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Федор Шандор удачно проводит по Ужгороду группу туристов

    «Экскурсия - это жизнь. Двухчасовая, но настоящая», - так говорит самый, наверное, известный экскурсовод Ужгорода и Закарпатья, а ныне - заведующий кафедры туризма УжНУ Федор Шандор.


    Его и всех коллег-экскурсоводов поздравляем с профессиональным праздником - Днем экскурсовода, который отмечают 21 февраля.

    И расспрашиваем об этой работе - такой интересной, но, очевидно, непростой. Чтобы узнать кое-что об «экскурсоводовской кухне» журналисты обратились к гидам, которые принимают участие в проекте открытых экскурсий по Ужгороду.

    Итак, слово Федору Шандору, Кириллу Воротынцеву и Владиславу Товтыну.

    «Экскурсовод - это лицо, на профессиональном уровне ускоряющее ознакомление человека с особенностями данной местности. Гид за ограниченное время открывает тебе окружающую среду, облегчает доступ. Неважно, какая это экскурсия - историко-культурная, дегустационная, музыкальная, деловая или рекреационная: их около 400 видов», - объясняет Федор Шандор задачи профессии.

    «Как это началось? В 1993-м году я, студент истфака УжНУ, начал подзарабатывать экскурсиями. Сначала - по Закарпатью, уже потом по Ужгороду. Это тогда не было очень модным, но потом позволило получать нелишнюю копейку, а со временем стало действительно помогать, на эти деньги можно было прожить несколько месяцев или купить девушке подарок, который раньше не мог бы себе позволить», - говорит Федор Федорович. «Потом, возглавив кафедру туризма, вместе с коллегами организовал экскурсионные курсы, и сегодня мы воспитали более 60-ти гидов».

    Его любимые экскурсии - дегустационные: охотно рассказывает и дает попробовать гостям интересные образцы вкусного и пьянящего Закарпатья. А среди историко-культурных: классическая обзорная Ужгородом и, конечно, особое пристрастие Шандора - военный туризм. Именно милитари-исследованиями он и «болеет» сейчас: «они меня «заводят» как мужчину», - говорит Федор.

    А на вопрос успеха экскурсии Федор ответил: все зависит от личности экскурсовода. «Он - это туристический педагог. И психолог, и священник, и учитель в одном лице. Это сложная коммуникативная задача. Должен работать и с маргиналами, и с лидерами группы, в которой есть представители всех основных психотипов, должен учитывать все. Экскурсия - это жизнь. Так, двухчасовая, но настоящая жизнь. Знаешь, мои коллеги-экскурсоводы, бывало, знакомились и потом даже женились на тех, кто был в их группах...».

    Завкафедрой туризма УжНУ отмечает: «Да, экскурсия - это работа, заработок. Но благодаря общественной инициативе мы сейчас взялись на бесплатной основе за проведение Открытых экскурсий, чему очень рады: это пополнение интеллектуальной собственности, общения, этот проект не дает нам «спать». Теперь продолжаем тематические экскурсии по Ужгороду, а проект уже распространился на Мукачево и скоро стартует в Виноградове».

    Молодой экскурсовод Кирилл Воротынцев, который в это воскресенье провел интересную Открытую экскурсию по "живой" истории города, а именно про ужгородцев, говорит: «Самое важное - любить людей и свою землю и не забывать учиться новому. Бывают туристы, которые рассказывают много нового-интересного и это надо уметь принимать, а не безапелляционно отвергать. Бывают гости - доктора-профессора истории, вот там надо очень хорошо думать, что говоришь. Подача материала, безусловно, тоже важна, ибо содержание может быть хорошим, но неудачно выбранная позиция или скучный тон нивелируют всю работу. Рецепт успеха прост - рассказывать людям, а не себе. А самое приятное - проводить экскурсию тем, кому действительно интересно, откуда люди - не важно. Забавных случаев в работе хватает. Иногда, правда, приходится держать себя в руках. Однажды туристка из Беларуси в одном из городов Закарпатья потеряла сумку со всеми документами и деньгами, милиция, как писала протокол, прописывала адрес "г.Белорусь, просп. Дзержинского..."

    Кирилл рассказывает: его любимя тема - история Ужгорода от начала и до середины ХХ века. А в рамках проекта Открытых экскурсий хотел бы провести «Ужгород торговый» - о ярмарочной истории города...

    Свои первые экскурсии Владислав Товтин, историк по образованию, а ныне любимец проекта Открытых экскурсий по Ужгороду, проводил, конечно, для друзей. «Мне просто это нравилось - узнавать что-то новое и рассказывать людям. Кроме того, некоторое время жил не в Ужгороде и, соответственно, приобрел много друзей, которые приезжали в город и я им рассказывал о нем. Всегда интересовался краеведением - именно тем, что выходит за рамки «официальной» программы. Профессионально же занимаюсь проведением экскурсий года 3-4».

    Экскурсовод постоянно старается рассказывать что-то новое и находить интересные темы и форматы. В арсенале - несколько тематических экскурсий, как вот о художниках нашего города, уважает архитектурную тему. Уже проводил и велоэкскурсии, а также в рамках сотрудничества с одним познавательно-художественным проектом открыл «Ужгород неизвестный» - показывал закоулки города, его интересные, но «непопсовые» места, водил группу двориками, по старому руслу Ужа, теми «точками», которых уже нет «в реале», но есть в истории Ужгорода.

    Что же касается главного в профессии экскурсовода, то, по мнению Влада, это - умение общаться с людьми. Это даже важнее знаний, говорит Товтин.

    «Важно видеть и понимать, кому рассказывать, а самое интересное, когда есть возможность общаться, есть диалог, участники группы задают вопросы, и от них получаешь информацию. Главное - найти контакт».

    Такое обычно удается - сконтактуровал и удачно провел по Ужгороду как группу работников архивных учреждений Украины (среди которых каждый второй – если не доктор, то кандидат исторических наук), так и компанию колхозников из Беларуси. «Они спрашивали, как у нас дела с колорадским жуком и почем свиньи на рынке, я должен был им отвечать», - говорит Влад.

    В «творческих планах» - немало оригинальных, авторских экскурсий. Одну из них проведет во время цветения сакуры: для Благотворительного аукциона Ужгородского Миколайчика Товтин предоставил лот «Экскурсия по крышам города». Есть интересные задумки и для проекта Открытых экскурсий, о которых непременно сообщим. А среди тех маршрутов, которыми давно хочется пройти - экскурсия «Ужгород детства»: по городу времен конца 80-х с упоминаниями о том, где было самое вкусное мороженое, а где продавались самые желанные игрушки...

    ужгород.ин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шандор - це людина, від якої можна повчитися, і викликає досебе повагу

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шандор гнида, валить его надо