ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фермерское хозяйство "Коник" - одно из лучших в Закарпатье (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    131 переглядів
    Самый лучший сок в Закарпатье можно выпить на ферме "Коник"

    В пятницу, 21 октября, губернатор Закарпатья Александр Ледида вместе с другими чиновниками и бизнесменами посетили успешное фермерское хозяйство области. Принимал гостей руководитель фермерского хозяйства «Коник» Василий Мелеш.


    Александр Ледида уже приезжал в это хозяйство в начале сентября. Тогда, удивленный здешним положением дел, пообещал привезти сюда руководителей районов и предпринимателей, готовых инвестировать в землю, чтобы показать - как надо вести хозяйство на земле.



    Сегодня руководитель фермерского хозяйства "Коник" Василий Мелеш ознакомил гостей с ассортиментом продукции.

    Предприятие арендует почти 1000 гектаров земли. Здесь растут лучшие сорта картофеля, с одного гектара собирают более 56 центнеров пшеницы, но больше всего гордятся местные фермеры яблоками.

    Здесь, в садах предприятия, которое имеет едва ли не самые известные в мире сорта этих фруктов - немецкие, голландские, новозеландские, японские. С одного гектара их собирают 50-60 тонн - этот показатель едва ли не самый высокий в стране. А для того, чтобы замкнуть полный цикл "яблочного" производства, недавно в фермерском хозяйстве открыли цех по изготовлению натуральных соков. Уникальный местный напиток тем, что не содержит консервантов - натуральный сок нагревают в специальном пастеризаторе до температуры 82 градуса и разливают в стеклянные бутылки. Так сок может храниться 2 года:

    - Наши соки уже оценила Европа. Первыми заказчиками являются предприятия Австрии. Также сейчас ведутся переговоры с донецким "Шахтером" - руководство футбольного клуба планирует закупить витаминный напиток для спортсменов. В следующем году планируем увеличить объемы производства до 500 тысяч литров. Думаю, скоро такой сок появится и в закарпатских магазинах, - рассказал руководитель фермерского хозяйства "Коник" Василий Мелеш.

    Поблагодарив фермеру за своеобразный мастер-класс, Александр Ледида подчеркнул:

    - Это хозяйство может быть примером для фермеров всей Украины. И гордостью Закарпатья. Надеюсь, скоро такие же успешные предприятия появятся в других районах края.

    В знак уважения и признательности за работу Александр Ледида вручил Василию Мелешу награду "За развитие региона".



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору