ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фермеры мечтают довести количество буйволов в Закарпатье до 1000 голов

    23 апреля 2024 вторник
    100 переглядів
    В 1990 году на Закарпатье содержалось 850 голов буйволов, а сегодня их не наберется и 60-ти

    В понедельник, 11 марта, масс-журналисты Закарпатья побывали в гостях на территории фермы «Вертеп» (с.Вертеп, Хустский район).
    В выездной пресс-конференции, под руководством пресс-центра «Закарпатье», журналисты имели возможность увидеть уникального карпатского буйвола и пообщаться с Михаилом Гинцяком, который собственными силами в Вертепе удерживает стадо буйволов и делает все для того, чтобы не только сохранить популяцию, но и приумножить ее. О том, что ситуация критическая, свидетельствует хотя бы тот факт, что в 1990 году на Закарпатье содержалось 850 голов буйволов, а сегодня их не наберется и 60-ти ... Энтузиасты из «Вертепа» мечтают довести количество буйволов на Закарпатье до 1000 голов. Во время встречи фермер Михаил рассказал масс-медийщикам края не только об этих животных, общественную организацию, которая занимается рогатыми животными, но и о чрезвычайной пользе буйволиного молока и невероятно вкусной закарпатской моцарелле и фете, которые не уступают итальянским сырам. Буйволы владельцам усадьбы, ежедневно дают по 8-10 литров молока. Молоко от этих животных слаще и жирнее коровьего. Поэтому настаивать сыры легко. Интересен и тот факт, что с утреннего молока в Вертепе делают элитные и вкусные сливки. Эти сливки таковы, что их легко и удобно можно намазывать на хлебобулочные изделия, или же добавлять к картофелю и различным кашам. По словам владельца усадьбы Михаила Гинцяка, вся человеческая жизнь состоит из случайностей. - Когда я задумал создание усадьбы «Вертеп» в Закарпатье, то включил сюда много людей, которые занимались архитектурой, ланшафтом, дизайном. Как все основное было сформировано, то мой товарищ спросил: а какие животные здесь будут - экзотические или наши, закарпатские? Я почему-то сначала захотел разводить лошадей. Однако мне сказали, что лошадей в закарпатском крае много, и предложили разводить и содержать буйволов.
    Краснокнижные буйволы дают возможность закарпатцам изготавливать хорошо известные в Европе сыры: на Хустщине, в селе Вертеп, взялись за восстановление популяции этих животных. Именно на буйволов возлагают надежду в возрождении сыромолочного дела фермер Михаил ГИНЦЯК, доярка Ольга СКОРОНДЯК и сыродел Жанна Мамонова. А подробности у них узнавали Татьяна Шимон и Валерий МИХЛИЧЕНКО.
    Тетяна Горянка

    2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 22.JPG 33.JPG 44.JPG 55.JPG 66.JPG 77.JPG 88.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НА фестивалі бринзи в РАхові чабан Микола бринзнув на 5 метрів (с) :)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сьездите в Киев там в ВР еще штук 400 таких пасется, можете забрать, народу они не очень нужны.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не путайте животных с пидарасами!!!!!)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Але хто ж буде годувати отих буйволів. Бувим у Вертепі та видівим як ота мала дівчина из Полтавщити косила сама сіно оби буйволи не здохли з голоду, а селяне казали ош 8 місяців не платять їм за здане на ферму молоко. От и тішимося обманом як завжди.