ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фермеры Ужгородского района не знают, где продать свою продукцию

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    Концовские свиньи из "Ватры" переживают не лучшие времена

    Метаморфозные невероятности творятся в животноводческих хозяйствах Ужгородского района. Чем больше и лучшего качества сельский товаропроизводитель дает продукции - тем больше у него проблем.


    К примеру Концовское агропредприятие "Ватра" считают европейским образцовым хозяйством в Ужгородском районе.

    В пользовании местных земледельцев 600 гектаров земли. Половину из них они засеяли зерновыми, а остальную территорию - кормовыми культурами. На таком ресурсе динамично и продуктивно развивалась ферма по выращиванию молодняка белой украинской породы свиней.

    На откорме такие животные за 6 месяцев достигали кондиционного сто килограммового веса. Только работай и расширяй производство. Да не тут-то было - нет сбыта свинины, рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com директор агропредприятия "Ватра" Борис Бойко.

    Неутешительная участь постигла коллектив и концовской молочно-товарной фермы. Здесь выращивают и содержат племенное и высокопородное поголовье. Потенциальная продуктивность его рассчитана на пятимиллионный удой, цельного и экологически чистого молока. К сожалению, расчетам и надеждам концовских хозяйственников не суждено осуществиться. Опять через те же проблемы сбыта продукции. Пришлось почти на половину сокращать, как дойное поголовье, так и молодняк.

    Рыночная, или как утверждает предприниматель Борис Бойко "базарная" экономика- серьезное торможение для животноводческой отрасли. Неужели гордиев узел сбыта руководители Ужгородского района оставят не разрубленным?


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору