ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль "Червона рута" проведет отборочный конкурс в Ужгороде

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    В Ужгороде состоится отборочный конкурс фестиваля "Червона рута"

    В 2011 году пройдет XII Всеукраинский фестиваль «Червона рута», который в течение своей деятельности сформировал украинскую национальную музыкальную массовую культуру и является основным поставщиком новых имен для украинской эстрады.


    В 2010 году с марта по декабрь-месяцы, согласно Плану работы Министерств Украины: культуры и туризма, образования и науки, по делам семьи, молодежи и спорта по всей Украине состоятся 27 отборочных конкурсов XII Всеукраинского фестиваля "Червона рута - 2011".

    Победители получат право выступать в финале фестиваля.

    Закарпатский областной отборочный конкурс состоится 4 сентября 2010 в Закарпатском областном украинском музыкально-драматическом театре (г. Ужгород).

    Совместно с Дирекцией фестиваля, подготовкой и проведением 27 отборочных конкурсов занимаются управления культуры и туризма, по делам семьи и молодежи, образования и науки, центры народного творчества облгосадминистраций, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций, Министерства АР Крым.

    Цель конкурсов - осуществить целенаправленный поиск молодых одаренных исполнителей по всей Украине, в частности в глубинке, открыть новые имена и вывести их на большую сцену.
    В отличие от других фестивалей, "Червона рута" остается единственным некоммерческим фестивалем, который целенаправленно поддерживает именно украинских исполнителей, а не зарубежных звезд. Участие в конкурсах не требует никаких вступительных взносов, а вход для зрителей является свободным, что делает это мероприятие доступным для всех желающих.

    Общее количество конкурсантов составит более 4 тыс. исполнителей со всей Украины. Будут представлены большинство районных центров и сел. Специально для участия в конкурсах будет создан и выполнен около 6 тыс. новых песен на украинском языке.

    Отборочные конкурсы проводятся по таким музыкальным жанрам: поп-, современная танцевальная, рок-, акустическая и другая музыка, украинский аутентичный фольклор.

    На каждом конкурсе отбираются победители, а также несколько резервистов, которые получают право выступить на заключительном этапе фестиваля и представить свой регион на всеукраинском уровне.

    Вместе с профессионализмом, критериями отбора в жанрах поп, рок-, современной танцевальной, акустической и другой музыки является: новизна, современность и молодежность, оригинальное творческое лицо, индивидуальность и неповторимость исполнителей, объединенные с украинской национальной определенностью музыки и исполнения. В жанре украинского аутентичного фольклора критериями оценки выступлений является соответствие (происхождения) исполняемого материала традиционным образцам настоящей аутентичной народного творчества.

    Фактически, фестиваль делает из начинающих звезд. Почти 90% известных, популярных в Украине и за ее пределами отечественных исполнителей, открыты "Червоной рутой". Среди них: Александр Пономарев, Ани Лорак, Руслана, Сестры Тельнюк, "Кому вниз", "Братья Гадюкины", "ВВ", "Скрябин", "Пиккардийская терция", "Тартак","Танок на майдане Конго" и многие другие.

    Фестиваль выполняет важную государствообразующую функцию в Украине и имеет всеукраинский масштаб, формирует современную эстрадную и молодежную школу отечественной музыки. Позволяет нашему государству интегрироваться в мировой культурный пространство,помогает нашим исполнителям достичь конкурентоспособности на международной арене.



    ОБРАЩАЙТЕСЬ За справками и подавайте ЗАЯВКИ
    в Закарпатский областной организационно-методический центр культуры
    (г. Ужгород, ул. А. Волошина, 18, этаж 2), тел. 23-40-35, 23-60-35
    эл. адрес для получения форм заявок: [email protected]
    Заявки и анкеты можно заполнить в районных и городских отделах культуры.
    Формы заявок и анкет можно получить и в районных и городских отделах по делам семьи и молодежи, образования и науки.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору