ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль "ЕвроКарпаты" представил туристический потенциал Закарпатья

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    В Ужгородском районе стартовал фестиваль "ЕвроКарпаты -2012"

    В Ужгородском районе стартовал III фестиваль «ЕвроКарпаты-2012». «ЕвроКарпаты» позиционируют как «фестиваль фестивалей», поскольку мероприятие представляет возможности региона в целом.


    На нем встретились представители разных направлений, большинство участников почти 300 фестивалей, которые проводятся на Закарпатье ежегодно, а также владельцы туристических объектов и достопримечательностей.

    Все они имели возможность познакомиться между собой и с экскурсоводами, которые помогают туристам спланировать свое путешествие. Таким образом, все участники туристической отрасли узнали друг друга и сейчас смогут работать системно.

    Были представлены сырный, медовый, гастрономический и другие туристические пути Закарпатья.
    Заместитель начальника главного управления - начальник управления по вопросам европейской интеграции и туризма и курортов Закарпатской ОГА Александр Марченко отметил, что это уже третий фестиваль «ЕвроКарпаты».

    «Этот год очень интересен для туризма, поэтому хотим продемонстрировать тот туристический продукт, подготовленный к Евро-2012, показать все новое, что есть на Закарпатье», - сказал чиновник.

    Александр Ледида, губернатор Закарпатья, открывая фестиваль, рассказал:

    «С каждым годом в нашей области появляется все больше туристско-рекреационных комплексов, туристических путей для гостей нашего края. Закарпатье готово к приему гостей и туристов, а такие фестивали побуждают к тому, чтобы на еще более высокую ступень поднять туристический потенциал области».

    Заместитель председателя Закарпатского областного совета Андрей Сербайло отметил, что туризм и рекреация являются приоритетными для Закарпатья.

    «Поэтому на одной из сессий облсовета была утверждена комплексная программа развития туризма и рекреации, в рамках которой, в частности, предусмотрено и проведение таких фестивалей, - говорит А. Сербайло. - ЕвроКарпаты-2012 фактически открывает серию фестивалей, в течение весны, лета и осени проходить для закарпатцев и гостей края».

    Лариса Чепурда, заведующий кафедрой управления развитием туризма Черкасского государственного университета рассказала, что Центральная Украина берет пример с фестивального Закарпатья. Так, в Черкасской уже провели фестиваль сала, планируют и фестиваль казацкого кулеша по случаю 500-летия Черниговщины.

    Заведующий кафедрой туризма УжНУ Федор Шандор знакомил между собой участников туристического рынка, собравшиеся на фестивале, а это организаторы праздников, «средневековые рыцари» (члены клуба реконструкции), виноделы, производители мяса, молока, сыра, леквара, представители туристско-информационного центра Закарпатья, школы горных лыж, экскурсоводы и многие другие.

    Александр Коваль, руководитель Туринфоцентра Закарпатья отметил, что в этом году закарпатский туризм будет иметь новые акценты, в частности, тематичность. Специалисты будут работать над тем, чтобы целый год туристу было интересно проводить время на Закарпатье. Для этого и тематические туры, и другие разнообразные детали. «Туристов привлекает то, что они могут, например, собственными руками делать вино, на фестивалях могут не только покупать готовую продукцию, но и участвовать в ее производстве. Так, ближайший фестиваль (банош) предложит всем ткать, я сам этого никогда не делал, поэтому с удовольствием поеду в Костылевку», - говорит А. Коваль.

    Также, по его словам, закарпатский туризм от других регионов отличает то, что развивается я он системно, привлекая все районы, а не только областной центр.

    Особое внимание на фестивале привлекали работы воспитанников Закарпатского Дворца детей и юношества - макеты, выполненные в рамках краеведческой программы «Сохранение сокровища родного края».

    «Это историко-этнографичне макетирование и воспроизведение с его помощью быта жителей Еврокарпатского региона. Этими изделиями мы пропагандируем интересные места Закарпатья, возможно, когда люди увидят макеты, то захотят посетить и изображенные на них места, - рассказала директор Падиюна Светлана Ганущина. - Кроме того, макеты знакомят с историей Закарпатья. Ведь изготовлена ​​макеты церквей и замков края. Многие из них уже разрушены и воспроизведены нашими воспитанниками по историческим описаниям и архивным материалам».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Туфта а не фестиваль. Відвідувачів майже не було. Великі чиновники пропіарились і втекли. Реклами фестиваля не було нормальної. Треба було зробити цей фестиваль десь на 9мая, тоді вже люди відійшли б від винного фестевалю який щойно закінчився. А хто торгував на фестивалі той поніс повні збитки(не було відвідувачів) Щось багато стало фестивалів ,і вони вже не сприймаются як свято.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наш народ любить фестивалити. А торгаші даколи і збитки мавуть нести - не все котярі масляниця.... .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    повністю підтримую вашу думку