ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль "Проводи отар на полонину" посетило рекордное количество туристов (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    Фестиваль "Проводы отар на полонину" на Синевирском перевале

    В этом году фестиваль «Проводы отар на полонину», который состоялся в воскресенье в Межгорье, собрал огромное количество людей.

    Праздничное шествие, которое дало старт фестивалю, растянулось райцентром больше, чем на километр. Для местных жителей провода овец и пастухов является хорошей традицией, почтить которую приходят целыми семьями, а для многочисленных туристов, автобусами съехались на Синевирский перевал из разных санаториев, а также других областей Украины, фестиваль стал настоящим этнографическим и гастрономическим праздником.

    «Проводы отар на полонину» отмечают в Межгорье уже сорок лет, однако столько людей, как сейчас, здесь еще не было! Рекордному наплыву туристов способствовала хорошая история фестиваля, о которой знают многие, и хорошая погода, которая держалась в Межгорье целый день.

    После официальной части, включавшей награждения лучших овцеводов, начались народные гуляния с музыкальным сопровождением фольклорных коллективов, выставками произведений народных умельцев, дегустацией блюд и напитков. Изюминкой праздника стал мастер-класс по приготовлению овечьего сыра в исполнении председателя ОГА Геннадия Москаля, председателя Межгорской райсовета Василия Крысы и городского головы Ужгорода Богдана Андриива. В соревновании трех «заготовителей» на самую большую грудку сыра победил хозяин - Василий Щур. А изготовленная продукция была тут же передана многочисленным зрителям для дегустации.

    - В горных районах Закарпатья туризм дает огромный экономический толчок для развития местных общин, - отметил Геннадий Москаль. - А такой праздник, как нынешний, привлекает массу туристов, которые получают положительные впечатления от Закарпатья, агитируют приехать сюда своих знакомых и оставляют здесь деньги. В этом году мы продолжаем реализовывать серьезные инфраструктурные проекты, которые начали в прошлом в Межгорье. Это и ремонт моста на дороге, ведущей к Синевирского озера в Синевирской Поляне (городов уже двадцать лет находится в аварийном состоянии). И восстановление «Музея леса и сплава», и ремонт дорог в высокогорных селах района, а главное - восстановление сплошного асфальтового покрытия сначала от Нижних Ворот до Воловца в Воловецком районе, а дальше от Воловеца до Межгорья и от Межгорья до Колочавы. После того, как в прошлом году мы отремонтировали дорогу к Синевирскому озеру, поток туристов туда увеличился в несколько раз. Я приложу максиму усилий, чтобы сделать так же и в других туристических направлениях как в Межгорье, так и во всем Закарпатье!
    -
    В Закарпатье прошел рыцарский фестиваль "Серебряный Татош" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору