ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль «Рождество по-ужгородски» - это народная коляда, вертепы, бетлегемы

    25 апреля 2024 четверг
    46 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля «Рождество по-ужгородски», который пройдет в Ужгороде с 6 по 9 января.


    «Рождество у нас, как правило, домашний праздник.

    Мы бы хотели сделать этот праздник более масштабным, привлечь больше людей, - рассказала Виктория Слюсаренко, одна из организаторов фестиваля.

    - Это будет народная коляда, вертепы, бетлегемы.

    В конце фестиваля - 7-8 января на Театральной площади будут определять победителей среди лучших коллективов, которые примут участие в фестивале. Состоится также гала-концерт в Закарпатском облмуздрамтеатре ». Во время действа планируют представить также закарпатскую гастрономию.

    Денис Сухотин, представитель организационной группы отметил, что на Закарпатье объединены очень много культур, особенности каждой хотят воспроизвести во время фестиваля. «Рождество по - ужгородски» будет чрезвычайно ярким. Приглашаем всех жителей присоединиться к нашей идее », - добавил Денис Сухотин.

    Бетлегемы и колядники пройдутся по городу в четырех направлениях: 06.01.2016 с 20.00 - устройство коляды по определенному маршруту (Новый район - пл. Театральная),

    07.01.2016 с 12.00 колядования по определенному маршруту (Шахта - пл. Театральная).

    Сбор на пл. Театральной в 21.00 - определение победителя дня.

    08.01.2016 с 12.00 колядования по определенному маршруту (микрорайон Дравцы - пл. Театральная с. Оноковцы - пл. Театральная).

    Сбор на пл. Театральной в 18.00 - определение победителя по итогам двух дней.

    09.01.2016 в 17.00 - гала-концерт в Закарпатской областной филармонии.

    Татьяна Кресс, представительница организационной группы говорит: «Рождество-это праздник доброты, хотелось бы, чтобы этот фестиваль объединил горожан. Этот праздник предполагает и организацию самого населения. Любой житель города может организовать команду колядников и принять участие в фестивале ».

    Это одна цель фестиваля - поднять уровень тех закарпатцев, которые не очень знакомы с обычаями и традициями края. Организаторы планируют привлечь до 20 народных коллективов, будет коллектив даже из Луганска (м.Старопильськ). Впоследствии географию «Рождества по-ужгородски» планируют расширить на другие регионы и сделать своеобразный обмен колядниками.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору