ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль "Шипот" в Закарпатье оставил самые лучшие воспоминания

    29 марта 2024 пятница
    91 переглядів
    На Шипоте собрались хиппи, панки, нудисты и веселый народ

    С нами снова фотограф Олег Григорьев: “С 1 по 10 июля в Закарпатье прошёл очередной фестиваль под названием «Шипот», где собралось огромное количество положительного и веселого народа, неординарных и творческих людей.


    В последнее время фестиваль пошёл в массы и всё чаще здесь можно встретить панков, готов, растаманов, нудистов, различных неформалов, и просто зевающих туристов со своими семьями.”


    Фестиваль хиппи Шипот 2013

    В этом году состоялся 21 «международный» слет хиппи в Карпатах. Уже подросли те, кто был когда-то зачат в свободной любви на первом фестивале в 1993 году. Второе поколение неформальных, непримиримых и свободных людей немного изменяет формат фестиваля, но, тем не менее, его дух свободы остаётся прежним.

    В начале своего существования встречи на Шипоте были исключительно ориентированы на закрытые тусовки хиппи, однако с каждым годом слава и популярность фестиваля росла и желающих принять в нем участие становилось все больше.

    У фестиваля «Шипот» нет организаторов и спонсоров, нет утвержденной программы и обязательных мероприятий, нет иерархии в отношениях. Свобода и полное гендерное равноправие. Каждый движется в своём темпе, кто-то готовит еду на костре, кто-то играет на гитаре, кто-то рисует — каждый делает то, что ему нравится.

    Здесь очень уютная и не напряженная атмосфера — все люди здороваются друг с другом, заходят в гости или приглашают к себе, предлагают свою помощь. Все друг друга считают братьями и сестрами.

    Местным «обычаем» является купание голышом в водопаде Шипот. Вода в водопаде горная и безумно холодная, и после «активной» ночи несколько секунд под водопадом моментально приводят в чувство. Сознание возвращается в мозг и открывается второе дыхание.

    Шипот является как бы продолжением традиции палаточных лагерей хиппи в СССР. Как говорят живущие до сих пор «первоисточники», первая такая встреча состоялась на реке Гауя в Латвии, в 1970 году. Все следующие 20 лет встречи также проходили в Латвии и только когда ввели визовый режим между нашими странами фестиваль медленно перекочевал на Украину.

    На сегодняшний день это мероприятие объединяет под открытым небом всех, кто считает себя причастным к неформальной культуре. Не обязательно примыкать к какому-то движению, быть панком или хиппи, главное быть свободным и независимым и тогда вы будете своим.

    Поляны Шипота находятся между вершинами гор, поэтому часто за них цепляются тучи и погода может изменяться по несколько раз за день.

    Местные жители активно занимаются коммерцией — продают вино-бодягу, самогон, вкусное молоко, при чем цены напрямую зависят от удаленности от места локации.

    По моим самым приблизительным подсчетам, в этом году на Шипоте было до 2000 человек.

    Старшее поколение хиппи с каждым годом произносит фразу «Шипот уже не тот».

    Те, кто приезжает сюда не первый год, нажили кое-какое имущество и улучшили свои жилищные условия.

    Шипот — это место, где нет никаких запретов и вам разрешено делать всё, что вам хочется, но при одном условии — не применять насилия, не уничтожать природу и не гадить там, где люди.

    Каждый год на фестиваль съезжаются единомышленники с Венгрии, Польши, Словакии, Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Австрии, США, Беларуси, России и Молдавии.

    Хиппи придерживаются мысли, что жизнь без традиционной и несовершенной системы распределения благ в обществе всё таки возможна.

    Старый хиппи Саша Фещук из Здолбунова сказал: “Только воистину свободный человек может жить по законам любви».

    Многие люди считают, что хиппи это ленивые и не желающие работать люди. На мой взгляд, это не так. Я считаю, что хиппи — это люди, которые были созданы и оптимизированы самой природой, для необходимых радикальных перемен в обществе.

    На Шипоте говорят о душе, о бытие и хлебе насущном. Тут полный андеграунд и никакой политики. Какое-то время Шипот держал первенство в среде хиппи фестивалей, но сейчас также начинает набирать популярность в бывших республиках Советского Союза подобный фестиваль «Радуга».

    Мой хиппи-друг, с которым мы вместе читали лекции на Уличном университете в Ужгороде. Миша тогда рассказывал о преимуществах путешествия автостопом.

    Не побывавши тут, невозможно передать атмосферу, которая царит на Шипоте.

    На Шипоте ни в коем случае нельзя мусорить. В этом плане у присутствующих здесь людей высокий уровень «экологического» сознания — весь мусор сносят вниз.

    С годами, этот фестиваль стал массовым и попсовым, разбавился другими течениями и стал терять свою аутентичность. Сейчас большинство людей приезжает сюда только для празднования Ивана Купала.

    В советское время, хиппи часто поддавались «дискриминации», их судили за тунеядство и изгоняли из учебных заведений. В те времена за свободу и инакомыслие приходилось платить большую цену.

    Кульминация фестиваля на Шипоте — это празднование праздника Ивана Купала, который проходит в ночь с 6 на 7 июля. Сооружается огромный костер (ватра) и вокруг него до утра танцуют люди, поют песни, играют на различных музыкальных инструментах и просто насыщаются положительной энергией.

    Если вы творческая личность и хотите найти друзей по разуму — приезжайте на Шипот. Это уникальное место, которое хранит свою сакральную атмосферу и куда съезжаются люди со всего СНГ. Здесь вы сможете насладиться высокогорным чистым воздухом и погулять по карпатским вершинам.



    ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ ЗДЕСЬ



    1.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg
    8_0.jpg
    9_0.jpg
    10_0.jpg
    11_0.jpg
    12_0.jpg
    13_0.jpg
    14_0.jpg
    15_0.jpg
    16_0.jpg
    17_0.jpg
    18_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору