ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль "Закарпатское Божоле" напомнил вкус душистого лета (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    В Ужгороде прошел фестиваль вина "Закарпатское Божоле"

    В последние дни осени, 20-21 ноября 2010 года, в Ужгороде (ул. Волошина, пл. Театральная) проходил фестиваль молодого вина «Закарпатское Божоле». На празднике лучшие виноделы региона предлагали свои винные шедевры гостям праздника и боролись за звание лучшего мастера виноделия.


    В течение двух дней виноделы представили на фестивале от 7 до 15 различных сортов молодого вина - произведенного из урожая 2009-2010 года, которое еще сохранило аромат теплого и душистого летнего дня, свежего винограда.

    Во время божоле-дней организаторы действа рассказали историю закарпатского виноделия, традиции употребления и особенности этой уникальной профессии.

    Как говорят старожилы, обычай празднования «божоле-праздников» возник в 19 веке у виноградарей региона Божоле во Франции. Их вино созревало раньше всех, сбор винограда начинался быстрее, чем в других местах, а ферментация вина проходила во время его транспортировки баржами по реке Сена или повозками в предместье Лиона. Именно благодаря краткому сроку созревания Божоле оно сохраняет легкость и запах, который отличается ежегодно, в зависимости от урожая и погодных условий.

    Также, на празднике молодого вина «Закарпатское божоле» состоялся розыгрыш фирменных бокалов с логотипом фестиваля, в стоимость которых входит стоимость 1 литра вина, а также традиционная лотерея, и карточка народной дегустации.

    Фестиваль посетили и пасечники из Мукачево, Мукачевского и Ужгородского районов, которые предлагали гостям праздника разные виды меда - «майский мед», липовый мед, цветочный мед и т.д. - ремесленники и умельцы из западного региона Украины.

    К слову, на праздник вина приехали иванофранковские мастера, которые привезли с собой вышиванки, народные костюмы и сувениры, которые были вырезаны из дерева и изготовленные собственноручно.

    Кроме вина, посетители праздника смогли полакомиться шашлыками и другими вкусными блюдами, которые распространены в закарпатской местности.

    Итак, все кто побывал на фестивале молодого вина смогли почувствовать вкус «душистого лета» и приобрести частичку закарпатского колорита.
    Т. Горянка,
    В. Попович



    P8020496.JPG
    P8020502.JPG
    P8020510.JPG
    P8020512.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скажу так: вина було багато. Багато було такого, що якби то було моє вино, я б його вилив, аби не ганьбитися. Але при тому вдалося знайти й відмінне біле вино різних сортів, якого ми й набрали додому. На жаль, із червоним вином (ні молодим, ні торішнім) якось не склалося... Цього року, НМХР, найкраще вино пропонували господарства Василя Лендьєла та Карла Шоша.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я тоже брав вино. смачне було. і медовуха дуже сподобалась. тому не треба розказувати казки що вино погане! спочатку треба спробувати а не кричати що погане не бувши на фестивалі!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Брал на ярмарке вино, вино отличное. Просто пробовать надо перед покупкой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Может на фестивале и хорошее вино, но при попытках купить вино где нибудь по рекомендации местных нарываешься на такую фигню что уксусная эссенция с солью покажется напитком богов . Людишки как и в азии - стараются наипать православных .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Горянка, Попович, вы всегда в эйфорическом настроении, что аж хочется верить в то что вы пишете... УЖАС ! Вишиванки, вироби, шашлики, вино, а де саме"зерно" ? От ярмарки оставшиеся плетенки, товары, никому уже ненужные, вино , раведенное водой... Ой, я читала рецепт в газете "Вiдомостi мiлiцii" - вода в УКРАИНЕ розбавляется вином. Ну прямо рай тебе... И это во всех ваших публикациях. Вы практикантки-журналисты или журналисты - практикантки.?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я житель города Ужгорода возмущен неправдивыми данными .Зачем авторы этой статьи вводят людей в заблуждение .Это вино, о котором Вы говорите что оно молодое , не может быть натуральное потому что тот человек , который лично сам делает вино лично , в том числе и я ,он может разобраться во всех тонкостях пригоовления вин . На выствке вин в каждом ларьке одинаовые вина с разных регионов ,и с одним вкусом ,что доказывает его химическое происхождение .Это относительно вин. А щас поговорим о сувенирах с карпатского региона. Продаваемые сувениры в Закарпатской области никакого отношения к акарпатью и к Карпатам не имеют, так как изготовлены нашими братьями из дружеского Китая . Итог - хорошего вина у нас не осталсь ,сувениров нт , а мы поддержуем экономику Китая и какого - то государства , которое делает порошок для вина .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Знаєте, чітатєль, паранойю успішно лікують уже давно... "Однаковий вкус" лише у Ізабели і різного солоденького.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый Поросюк . Успешно так же лечат близоркость и астигматизм . А еще розовые очки здайте на металолом . И грамотности научитесь .