Феттель выигрывает поул для Red Bull на Гран при Великобритании

24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    На Гран при Великобритании Фетелль выигрывает квалификацию

В субботу, 10 июля, состоялась квалификация десятого этапа чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Великобритании. Место на поул-позишн занял пилот команды «Ред Булл» Себастьян Феттель.

Рядом с ним с первого ряда стартует его партнер по команде Марк Уэббер. Со второго ряда стартуют Фернандо Алонсо («Феррари») и Льюис Хэмилтон («Макларен»).

Российский пилот «Рено» Виталий Петров начнет ГП Великобритании с 16-го места. Михаэль Шумахер стартует завтра только с десятой позиции.

Перед началом квалификации облака закрыли солнце над Сильверстоуном, поднялся ветер, а вдалеке появилась туча, но прогноз дождя не обещал и на этот раз оправдался.

В первой сессии гонщикам Red Bull, Алонсо, Хэмилтону и Баррикелло хватило короткой серии кругов на жестких шинах, чтобы показать хорошее время, остальные выехали ещё раз. Протокол возглавил Себастьян Феттель, проехавший круг за 1:30.841, из дальнейшей борьбы выбыли гонщики новых команд и Хайме Альгерсуари. Лучшей из новичков вновь стала Lotus Racing, но Ковалайнен уступил Альгерсуари почти две секунды на требовательной к эффективности машины британской трассе.

Во второй сессии Виталий Петров вынужден был вернуться в боксы из-за проблем с машиной, но за минуту с небольшим до её окончания выехал на трассу и успел на быстрый круг. Увы, результата оказалось недостаточно для прохождения в финал. Протокол возглавил Марк Уэббер – 1:30.114, из дальнейшей борьбы выбыли Сутил, Кобаяши, Хюлкенберг, Баттон, Лиуцци, Петров и Буэми.

Британская публика рассчитывала увидеть борьбу в группе лидеров двух последних обладателей титула, но действующий чемпион не попал в финальную десятку. Возвращаясь в боксы, Дженсон услышал извинения со стороны команды, а, комментируя результаты сессии в эфире BBC, назвал машину «неуправляемой». В интервью SkySport Мартин Уитмарш признал, что инженеры ошиблись с давлением в задних шинах.

В финале Себастьян Феттель не оставил соперникам шансов, проехав круг за 1:29:615 – это десятый поул в карьере немца и пятый в сезоне. Марк Уэббер показал второе время – первый ряд стартового поля у гонщиков Red Bull Racing, со второго стартуют Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон.

Формула-1 сезон 2010 прямая трансляция онлайн: практика, квалификация, гонка